Пользователи рассказали, что им не нравится в Windows 11

Windows 11 — новейшая версия операционной системы от Microsoft, но можно ли назвать ее еще и лучшей? Судя по всему, пока нет, во всяком случае так считает ряд пользователей. Портал Windows Central опросил своих подписчиков в Twitter и узнал, какие недостатки они отмечают чаще всего.

Многие сравнивали систему с Windows 10, некоторые оказались недовольны работой отдельных элементов, а кто-то возмутился удалением привычных функций. Windows Central опубликовал подборку наиболее часто упоминаемых недостатков.

Производительность

Система работает медленно на старых устройствах, хотя Windows 10 на них работала супербыстро. Например, на Surface Book/Pro/Laptop и так далее. Ну да, бывает конечно, просто бесит, что система поглощает столько ресурсов на ПК, которые отлично работали на 10.

На производительность пожаловались хоть и единицы, но все же пожаловались.

Удаленные функции

1) Нельзя нажать на дату и время на панели задач на дополнительном мониторе, чтобы открыть календарь. 2) Нельзя закрепить панель задач слева или справа сбоку.

Панели задач не хватает опции не группировать окна и просто показывать иконки. Функцию удалили на W11, зато решили добавить вкладки в Проводнике (совершенно поразительное решение). А новомодный Диспетчер задач стал гораздо медленнее предыдущего. Красиво, но пользоваться невозможно.

Нельзя закрепить панель задач вверху экрана. Нельзя разгруппировать элементы на панели задач (к счастью, это уже чинят). Нестыковки в интерфейсе еще хуже, чем были в 10. Проводник стал заметно медленнее, чем в 10, а в 10 был медленнее, чем в 7. Требуют учетную запись Microsoft. Новые контекстные меню медленнее, и в них мало функций для продвинутых пользователей.

Многие отметили отсутствие привычных функций в Windows 11: Microsoft убрал кое-что из Панели задач при переходе с Windows 10. Некоторые функции планируют вернуть, но не все.

Интерфейс

Все друг от друга отличается. Меню пуск похоже на какой-то веб-интерфейс, приложения вроде современные, но проводник выглядит как древняя программа, просто с новым оформлением. Реже используемые элементы интерфейса вообще как будто не из Windows 11.

Размер панели задач нельзя поменять. Строка поиска на панели задач. Новое меню пуск (но я и живыми плитками на Windows 10 не пользовался, просто верните список всех приложений, мне эти закрепленные и рекомендуемые ни к чему).

Многие критикуют интерфейс Windows 11, причем как отсутствие единообразия, так и просто неудачные решения в дизайне. Стоит отметить, претензии не новые — об этих недостатках пишут уже давно.

Реклама

Непрошенные рекомендации в меню, всплывающие подсказки, реклама. Все, что отвлекает от работы и создает ощущение, что я компьютеру не хозяин. Обновления Microsoft, сбивающие настройки приватности и конфигурацию. (Недавно просмотр PDF по умолчанию с Acrobat сменился на Edge).

Многие крайне недовольны наличием в Windows 11 рекламы. Microsoft продолжает пользоваться для этой цели меню Пуск и другими элементами системы; рекомендуемые приложения в качестве новой опции появились с выходом Windows 11, а сейчас компания стала тестировать рекомендуемые сайты в инсайдерской сборке.

Отсутствие поддержки более старых устройств

Большинство пользователей и установить себе Windows 11 не сможет из-за несовместимости с устройством. Даже системы 4-го и 5-го поколений не поддерживаются. Не везде у людей достаточно средств, чтобы обзавестись новым компьютером ради требований системы.

Когда Microsoft впервые анонсировал системные требования Windows 11, это вызвало справедливое негодование. Сейчас пользователи продолжают делиться подобными мнениями.

Есть и хорошие новости

Честно говоря, не могу найти к чему придраться. Мне работается просто отлично, особенно после того, как в Пуске появились папки и интерфейс почистили… Я всем доволен.

Конечно, какой вопрос задашь, такие и будут ответы: пользователи, по большей части, отмечали только минусы. Тем не менее, многое в Windows 11 людям нравится, и даже под вопросом о недостатках некоторые сообщали, что более чем довольны обновлением.

Добавить комментарий