Как включить индикатор VPN в Windows 11 25247: пошаговая инструкция

Пользователи обнаружили, что в последней сборке Windows 11 25247 спрятан индикатор VPN в области уведомлений, позволяющий быстро определить, подключен ли компьютер к VPN в данный момент.

Пока что функция не выглядит готовой. Новый индикатор можно заметить только при использовании проводного подключения: для тех, кто пользуется Wi-Fi, он окажется бесполезен. Еще один заметный минус — операционная система не может распознать приложения VPN сторонних производителей, поэтому индикатор сети останется неизменным при подключении VPN с помощью специального приложения.

Чтобы включить индикатор, необходимо вручную настроить VPN-соединение в приложении Параметры. Некоторые VPN-сервисы предоставляют руководства по подключению с помощью встроенных сетевых инструментов Windows, поэтому за дополнительными инструкциями стоит обратиться на сайт провайдера.

Функция пока явно сырая, поэтому не представлена инсайдерам Windows. Если очень хочется попробовать ее в действии, сделать это можно уже сейчас с помощью инструмента ViveTool. Рассказываем, как это сделать (авторство принадлежит пользователю Twitter под ником PhantomOfEarth).

Напоминаем: недоделанные функции могут в лучшем случае просто не работать, а в худшем — потянуть за собой ворох других проблем. Советуем создать резервную копию важных данных перед экспериментами.

  1. Скачайте ViveTool с GitHub и распакуйте файлы в удобное расположение.
  2. Нажмите Win + X и выберите Терминал (администратор).
  3. Переключите Терминал Windows на профиль командной строки, нажав Ctrl + Shift + 2 или нажав кнопку со стрелкой вниз в верхней части окна.
  4. Перейдите в папку с распакованными файлами с помощью команды CD. Например, если ViveTool распакован в папку C:\Vive, введите CD C:\Vive.
  5. Введите vivetool /enable /id:38113452 и нажмите Enter.
  6. Замените /enable на /disable, если захотите вернуть функцию в исходное состояние.
  7. Перезагрузите компьютер.
  8. Подключитесь к виртуальной частной сети из приложения Параметры или с помощью специальной кнопки в области уведомлений.

Добавить комментарий