Слияние Microsoft с Activision Blizzard будут рассматривать в суде

Самая крупная сделка за всю историю Microsoft снова под ударом: покупку Activision Blizzard будут рассматривать в суде. Федеральная торговая комиссия (ФТК) США в четверг объявила о намерении оспорить слияние и предотвратить его. Покупка оценивается в 69 миллиардов долларов, и если она состоится, отделение Xbox пополнится командами разработки Activision Publishing, Blizzard Entertainment и King. 

В пресс-релизе ФТК в качестве причины обозначила, что Microsoft нельзя верить, и пример тому — эксклюзивы Starfiled и Redfall. Обе игры разрабатываются Bethesda Game Studios и Arkane Austin соответственно именно для Xbox Series X|S и Windows.

Microsoft уже показал что может и будет удерживать контент от конкурентов. Сегодня мы хотим остановить эту компанию и не дать ей получить контроль над лидирующей независимой студией разработки и использовать ее в нечестной борьбе с конкуренцией на динамичном и быстрорастущем рынке игр,

— прокомментировала Холли Ведова, глава антимопонольной службы ФТК.

ФТК подает иск в собственные административные суды, а не в федеральный суд. Агентство не стало добиваться предварительного судебного запрета, что означает, что технически Microsoft и Activision Blizzard все еще могут завершить слияние, хотя и с риском отсутствия одобрения регулирующих органов.

За прошедшие недели Microsoft попытался предпринять определенные шаги, чтобы склонить регулирующие органы к одобрению слияния и доказать, что приобретение будет полезна всему игровому коммьюнити. Компания заключила сделку с Ассоциацией работников Америки, согласившись не предпринимать ничего против права сотрудников Activision Blizzard объединяться в профсоюзы по прошествии 60 дней со слияния.

В результате этого соглашения Microsoft разрешает сотрудникам Bethesda Softworks объединяться в профсоюзы. Более 300 сотрудников отдела контроля качества американских студий издательства будут голосовать по вопросу о том, объединяться или нет.

Мы по-прежнему считаем, что эта сделка расширит конкуренцию и создаст больше возможностей для геймеров и разработчиков игр. Мы с самого первого дня стремились решить проблемы конкуренции, в том числе поделившись на этой неделе предложенными уступками с ФТК. Хотя мы считали, что ситуация могла бы разрешиться мирно, мы полностью уверены в своей правоте и рады возможности представить наши аргументы в суде,

— прокомментировал президент Microsoft Брэд Смит.

Недавно Microsoft подписал соглашение, обязывающее компанию 10 лет поддерживать наличие Call of Duty на консолях Nintendo и в Steam.

В заявлении для сотрудников Activision Blizzard, которое было предоставлено порталу Windows Central, генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик сообщил: «Эта ситуация вызывает тревогу, поэтому я хочу укрепить свою уверенность в том, что сделка будет завершена. Утверждение о том, что слияние антиконкурентно, не соответствует фактам, и мы уверены, что выиграем этот суд».

Добавить комментарий