Windows 12: о чем Microsoft стоит задуматься при выпуске следующей версии ОС?

Microsoft уже работает над следующей версией Windows. Пока что разработки еще на ранней стадии — выйти обновление должно в конце 2024 года. Получается, до Windows 12 еще целых два года, но уже можно представить, в каких областях операционную систему предстоит усовершенствовать. 

Надо отметить, что название будущей версии пока неизвестно. Простоты ради, будем называть ее Windows 12 — в хронологическом порядке относительно Windows 11.

Масштабируемая функциональность

Windows используется на самых разных устройствах: как на высококлассных рабочих станциях и геймерских ПК, так и на бюджетных студенческих ноутбуках. Экосистема распространяется на множество различных конфигураций, так что подход one-size кажется нелогичным.

Windows 12 не помешало бы адаптировать для разных устройств. Нужны ли пользователю бюджетного ноутбука в той же категории, что и Chromebook, панель виджетов, Phone Link или интеграции с Xbox? Вряд ли. От них вполне можно отказаться в пользу сохранения объема памяти.

Такой подход можно распространить даже на совместимость приложений. Не всем пользователям требуется полная совместимость. Microsoft стоит добавить вариант для бюджетных устройств: вместо полной (все доступные для Windows приложения) совместимости добавить минимальную — оставить только веб-приложения. Это особенно пригодилось бы пользователям ARM.

Такой подход позволил бы сократить использование системных ресурсов, и система стала бы работать быстрее и эффективнее. Подобного результата пытались добиться с Windows Core OS, однако задумка потерпела крах.

Chrome OS доказывает, что легкая, сфокусированная на веб-использовании операционная система не только имеет право на жизнь, но и весьма эффективна. Microsoft пора задуматься об аналогичном решении для Windows.

Улучшенный интерфейс экрана блокировки

Экран заблокированного устройства не менялся с появления Windows 8. Функционально он довольно бесполезен: можно посмотреть время и выбрать только один тип уведомления от приложений, например, от календаря или погоды.

Приоритетом Windows 12 должен стать полный редизайн экрана блокировки. Нужно добавить поддержку большего количества уведомлений, чтобы пользователь сразу мог увидеть, что пропустил; не помешал бы и интерфейс для быстрых заметок — мышью или клавиатурой.

Более динамичный интерфейс
Пуск в Windows 8

Этот пункт связан с предложением о масштабировании; компании стоило бы адаптировать интерфейс системы под разные устройства и сделать его более динамичным. Текущий дизайн Windows 11 идеально подходит для мыши и клавиатуры, но далеко не так удобен для пользователей планшетов.

Почему бы не сделать отдельный интерфейс конкретно для планшетов? У Windows 11 есть режим планшета, но он представляет собой все тот же интерфейса, но лишь слегка адаптированный для управления с помощью касания. Нужен полный редизайн.

Windows 8, несмотря на все свои недостатки, была оснащена отличным интерфейсом именно для тач-устройств — дизайн был не только удобным, но и красивым. Необязательно возвращать живые плитки, достаточно сделать отдельную итерацию дизайна именно для планшетов. Не для ПК, Microsoft.

Концепт динамичного интерфейса касается и других частей экосистемы. Почему бы не сделать специальный игровой режим, который будет работать с контроллером Xbox? Взять интерфейс Xbox Dashboard, адаптировать его для ПК, и выводить его на экран, как только компьютер обнаружит контроллер.

Улучшенная интеграция с Android

Надо признать, Windows 11 уже неплохо справляется с сопряжением телефона на Android и компьютера, но можно еще лучше. На данный момент Phone Link выглядит как приложение, работающее на базе Windows, не более. В идеале функциональность телефона и все данные должны быть полностью интегрированы в интерфейс операционной системы.

Например, уведомления Android должны быть видны на Панели задач. Как и информация о заряде, приеме и других важных показателях смартфона. Для этого не должно быть необходимо заходить в отдельное приложение.

Нужно довести интеграцию до того же уровня, на котором она присутствует у Mac и iPhone; это должна быть совместная работа двух устройств. Если это не касается просмотра фотографий, функциональность смартфона должна быть доступна вне специального приложения на компьютере: она должна встраиваться в систему.

Также хотелось бы увидеть такие более глубокие способы интеграции, как передачу документов Office или электронной почты с телефона на ПК и наоборот одним нажатием кнопки. Можно сделать это автоматическим процессом: облако определяло бы, когда пользователь активен в приложении на телефоне или ПК, и предлагало бы подсказку на другом устройстве, чтобы перейти к последнему моменту работы.

Конечно, было бы здорово увидеть и общие улучшения в процессе обновлений: более быстрый Центр обновления  Windows, обновления безопасности и прочие усовершенствования платформы также должны быть на повестке дня. До выхода следующей версии Windows еще далеко, поэтому будем надеяться, что нам удастся убедить Microsoft задуматься над некоторыми из этих идей.

Источник: Windows Central

Добавить комментарий