В России снова можно скачать Windows (почти)

Возможность скачивать Windows напрямую с сайта Microsoft частично вернулась для пользователей с российскими IP-адресами. Об этом сообщают «Известия».

Компания Microsoft частично вернула доступ к установке Windows пользователям из России. Официальная страница загрузки работает без использования VPN. Скачать можно как помощник по установке, так и полноценные образы Windows 11 22H2, Windows 10, Windows 8.1 или Windows 7.

По словам собеседника «Известий», «предоставление пользователям, ранее купившим ПО, доступа к загрузке софта и обновлений — логичные действия, вытекающие из норм международного и российского права».

«Известия» сообщили, что двум из их сотрудников с разными ПК удалось скачать образы с сайта.

Мы попробовали сделать то же самое — и получили ошибку на стадии генерации ссылки. Помощник по установке Windows при этом скачивается без всяких проблем. Вероятно, ситуация изменится со временем, и функция загрузки станет доступна для всех.

Один из пользователей Habr.com подметил, что заблокирована теперь только выдача ссылки — достаточно лишь включить VPN для ее получения, после чего можно его отключить и скачать образ на полной скорости.

Microsoft заблокировал россиянам возможность скачивать Windows напрямую еще летом.

Если вам необходимо загрузить Windows альтернативным способом, то можете воспользоваться нашей инструкцией, которая все еще работает даже без VPN.

Добавить комментарий