Surface Neo на стероидах: необычная новинка Lenovo Yoga Book 9i

На выставке CES 2023 компания Lenovo представила необычный ноутбук с двумя экранами Yoga Book 9i — и он чем-то напоминает так и не вышедший Microsoft Surface Neo.

Складной ноутбук работает на базе процессора Intel Core 13-го поколения и графики Intel Iris Xe. У него два дисплея с диагональю 13.3 дюймов, разрешением 2,8K и максимальной яркостью 400 нит.  Соотношение сторон — 16:10.

Девайс поставляется с Bluetooth-клавиатурой, которую можно прикрепить к одному дисплею, чтобы превратить компьютер в традиционный ноутбук.

Еще одна «ориентация» — вертикальная, в которой один экран размещается над другим. Работает это за счет входящей в комплект специальной подставки.

Также Yoga Book 9i поддерживает перо Smart Pen для набросков и навигации по системе на любом из экранов.

Оба экрана скреплены шарниром, в который встроена звуковая панель. Она вращается на на 360 градусов и направляет звук в сторону пользователя в зависимости от того, в каком положении находится устройство.

Компания Lenovo имеет большой опыт выпуска инновационных продуктов. Линейка ThinkPad X1 Fold экспериментировала со складными дисплеями и новыми форм-факторами для ПК. Дисплеи E-ink и другие уникальные функции также использовались в различных продуктах Lenovo на протяжении многих лет.

Thinkpad X1 Fold

Lenovo Yoga Book 9i выглядит так, будто кто-то объединил ThinkPad X1 Fold и так и не вышедший Microsoft Surface Neo.

Так и не вышедший Surface Neo

При создании Yoga Book 9i компания Lenovo явно учла уроки, которые она извлекла из усовершенствования ThinkPad X1 Fold на протяжении нескольких поколений. Клавиатура и общий дизайн Yoga Book 9i будут знакомы всем, кто пользовался одноэкранными складными устройствами Lenovo.

Некоторые спросят, зачем вообще нужен такой ноутбук.

Согласно исследованиям, проведенным Microsoft, мозг воспринимает два экрана иначе, чем один. Пользователь лучше справляется с многозадачностью при использовании двух дисплеев, чем при использовании одного ультраширокого, даже если общий размер одинаков.

Ожидается, что Yoga Book 9i поступит в продажу в июне 2023 года по стартовой цене 2100 долларов.

Добавить комментарий