Завершить процесс в Windows 11 скоро можно будет без запуска диспетчера задач

В тестовой сборке Windows 11 25300 из канала Dev Channel появилась интересная возможность завершить процесс без открытия диспетчера задач.

При нажатии иконки приложения на панели задач в Windows 11 открывается всплывающее окно, предлагающее несколько функций. Одна из них — «Закрыть окно».  И она действительно закрывает окно выбранной программы, однако не может полностью закрыть её, то есть завершить процесс приложения. Это относится и к тем программам, которые продолжают работать в фоновом режиме.

Если приложение зависло, то эта функция также ничего не сможет сделать — по старой привычке всегда приходится открывать «Диспетчер задач».

Однако в свежей Dev сборке Windows 11 во всплывающем окне появилась новая функция «Завершить задачу». Это позволит вам завершить работу всего приложения и сэкономить несколько кликов, не запуская диспетчер задач.

Кнопка «Завершить задачу» (End Task) доступна в Windows 11 25300. Однако по умолчанию функция отключена, и для ее включения необходимо использовать приложение Vivetool. Стоит также отметить, что функция пока не работает — нажатие кнопки ни к чему не приведет. Возможно, ее появление — индикатор того, что она появится в будущих сборках Windows 11.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Добавить комментарий