Как пользоваться ChatGPT и Bing в России

14 марта американская компания OpenAI представила GPT-4, новую версию языковой модели — генеративного искусственного интеллекта, который лег в основу ChatGPT.

GPT-4 заметно превосходит предыдущие поколения по всем критериям и в этом материале вы узнаете, как начать пользоваться ChatGPT в России и что с его помощью можно делать.


Вместе с анонсом OpenAI рассказала, что GPT-4 уже встроили в рабочие процессы нескольких компаний: нейросеть оживляет чаты на платформе для изучения языков Duolingo, улучшает пользовательский опыт в сервисе электронных платежей Stripe, помогает сориентироваться клиентам образовательной организации Khan Academy и структурирует базы данных в финансовой корпорации Morgan Stanley.

Вы можете спросить, а какое отношение этот сервис имеет к Surface или к контенту Microsoft в целом? Дело в том, что Microsoft буквально уже инвестировал миллиарды в OpenAI — компанию, создавшую ChatGPT. Более того, языковая модель в основе этого чат-бота работает в обновленном поисковике Bing от Microsoft. Благодаря этому, Bing впервые в своей истории преодолел отметку в 100 миллионов ежедневных активных пользователей всего через несколько недель после запуска Bing Chat.

Кроме того, по данным Microsoft, треть пользователей, участвующих в предварительной версии Bing Chat, используют его ежедневно, а с момента запуска было проведено 45 миллионов чатов.

В компании заявляют, что они полностью осознают, насколько мала эта цифра по сравнению с Google, но вместе с тем довольны ростом, который наблюдается в течение последних нескольких недель.

Вскоре поддержка ChatGPT появится и в других продуктах компании, таких как Office и Teams. Но про это все мы обязательно расскажем отдельно — а сейчас давайте ответим на вопрос, что такое ChatGPT.

Что такое ChatGPT?

ChatGPT — это один из самых продвинутых и универсальных инструментов искусственного интеллекта, которые доступны в настоящее время.
Это чат-бот, который может отвечать на широкий спектр вопросов и общаться на различных языках, в том числе и на русском. Он использует глубокое обучение для понимания естественного языка, и может учиться и прогрессировать в своих ответах по мере того, как пользователи задают новые вопросы.

ChatGPT может быть использован для различных задач, включая ответы на вопросы, составление текстов, перевод на другие языки, генерация новых идей и многое другое. Он может быть полезен для многих профессиональных и личных целей, включая обучение, научные исследования, бизнес и маркетинг, а также для простых повседневных задач.

Также стоит отметить, что ChatGPT доступен в открытом доступе, что делает его доступным для всех, кто заинтересован в его использовании. Однако, при использовании ChatGPT, следует учитывать, что он не идеален и иногда может давать неправильные ответы или неоправданно сильно уверен в своих ответах.

Как вы могли догадаться, все, что я сказал только что — написано с помощью ChatGPT на русском языке. Согласитесь, уже неплохой результат, но местами много тавтологии и довольно кривых словесных конструкций, поэтому полностью полагаться на такой искусственный интеллект все-таки еще нельзя.

Эффективность модели разработчики испытывали, заставляя ее сдавать реальные тесты, которые используются в США, например, в области юриспруденции, математики, психологии и английского языка. По итогам экзамена на адвоката GPT-4 оказалась на уровне 10% лучших выпускников, тогда как GPT-3.5 выдавала результат на уровне 10% худших. Всего искусственный интеллект проверили более чем на 30 экзаменах, тестах и олимпиадах. Лучше всего GPT-4 справляется с экономикой, статистикой, биологией, а также задачами на понимание текста. Наиболее скромные результаты — в истории литературы, математических олимпиадах и испытаниях для программистов (хотя способность писать код встроена в ChatGPT с самого начала).
К сожалению, компания OpenAI заблокировала доступ к ChatGPT всем пользователям с российскими IP-адресами и телефонными номерами, которые необходимы для регистрации. К счастью, эти ограничения легко обходятся.

Как начать пользоваться ChatGPT в России?

Чтобы начать пользоваться ChatGPT в России, во-первых, вам понадобится VPN. Подойдет любой, но учитывайте, что его придется включать каждый раз, когда вы захотите воспользоваться чат-ботом — в противном случае сервис будет выдавать ошибку. Так что если не готовы платить за VPN, то ищите бесплатный, но без ограничения трафика или времени.

Во-вторых, необходим виртуальный телефонный номер. Конкретные сайты указывать не будем — вы их легко найдете в Гугле.

Зарегистрируйтесь на любом, пополните баланс и за несколько десятков рублей или даже дешевле вы сможете получить смс на арендованный номер. В строке поиска такого сайта при этом не забудьте указать США как место и openai как сервис.

Далее включите VPN, зайдите на сайт Open AI и зарегистрируйтесь, указав свою почту (лучше всего использовать gmail) и тот самый «подставной» номер телефона. Далее на выбранном вами сайте аренды дождитесь кода, который придет по смс и введите его на сайте Open AI.

Собственно, на этом все, теперь с включенным VPN можно открывать сайт с ChatGPT и пользоваться! Кроме того, энтузиасты уже сделали огромное количество как настольных клиентов для компьютеров и смартфонов, так и быстрых плагинов с ChatGPT для использования прямо из всплывающего окна вашего браузера.

Стабильность и ChatGPT Plus

Не пугайтесь, если вы не знаете английского языка — просто начните вводить текст в поле на русском, бот без проблем его понимает на вход. А вот на выходе, иногда, тупит. Порой ChatGPT быстро выдает вам ответ, а иногда печатает жутко медленно по паре букв за секунду. Так что в идеале, конечно, знать английский и общаться с ботом исключительно на нем.
Также стоит отметить, что работоспособность ChatGPT очень сильно зависит от времени суток. Как правило, ближе к вечеру или ночью бот частенько может выдавать сообщение о высокой загруженности. Иногда из-за этого он не работает, а иногда работает, но с ошибками. Скорее всего, это связано с тем, что в это время в Северной Америке наступает позднее утро или день, соответственно, все больше людей начинают одновременно пользоваться чат-ботом.

Впрочем, если вы хотите иметь доступ к ChatGPT всегда даже под нагрузкой — купите подписку ChatGPT Plus. Бонусом вы получите доступ к самой свежей модели GPT-4, которая теперь умеет работать с изображениями.
Просят за подписку на ChatGPT Plus совсем немало — 20 долларов в месяц, а поскольку российскими картами ее не оплатить, то вам придется прибегнуть к помощи известных русскоязычных маркетплейсов, где вы можете как приобрести prepaid-карту, так и найти за пару с лишним тысяч рублей готовый аккаунт с ChatGPT Plus на месяц.

Тестируем Bing Chat и ChatGPT

Самый простой способ пообщаться с последней версией ChatGPT — это попробовать чат-бота Bing, который еще до официального анонса OpenAI начал работать на последней языковой модели GPT-4.Для того, чтобы воспользоваться Bing, вам не нужно заморачиваться со сторонними сервисами — достаточно лишь включить любой VPN, войти в свою учетную запись Microsoft и открыть поисковик Bing через браузер Microsoft Edge.

После этого на главной странице Bing у вас появится обновленное текстовое поле и вкладка Chat.

А дальше можете дать волю фантазии и начать спрашивать у Bing все, что вы бы могли спросить у реального человека.

Несмотря на англоязычный интерфейс, Bing, так же, как и ChatGPT, без проблем понимает русский язык.

Мы вежливо попросили подсказать, где же можно купить устройства линейки Microsoft Surface в России — Bing честно предложил для этого веб-сайт нашего интернет-магазина.

Впрочем, не стоит думать, что Bing такой свободолюбивый — на любые вопросы о том, как приобрести подписку на Microsoft Office без ограничений, он выдавал ну очень глупые отмазки. (Апдейт! Спустя неделю Bing научился давать дельные советы!)

Конечно же, на такие же свободолюбивые вопросы сам Bing тоже отвечал отказом. То есть плана по захвату кожаных мешком роботами напрямую через Bing мы с вами, к сожалению, не узнаем.

При этом с более простыми вопросами (ну, например, помочь написать сочинение) чат-бот все-таки справится, хоть и не за один запрос.

Пожалуй, одна из самых интересных особенностей как ChatGPT, так и Bing — генерация текста в заданном стиле. И в теории, в будущем это может сильно навредить маркетологам и пиарщикам.

Вот, например, мы попросили Bing и ChatGPT написать рекламные пассажи на разные темы. Результаты выглядят немного туповатыми, но представьте, насколько точнее они станут уже даже через год. Хотя и сейчас с ними уже можно работать — как минимум помочь вам развить ту или иную идею GPT точно сможет.

Само собой, пересказывать все возможности такого искусственного интеллекта можно не один час, поэтому рекомендуем вам попробовать им воспользоваться лично — хотя бы через тот же Bing, который не требует мороки с арендой зарубежных номеров для смс.

Выводы

ChatGPT будет продолжать эволюционировать и улучшаться в будущем с помощью развития технологий, научных открытий и улучшения алгоритмов машинного обучения.
Возможно, ChatGPT будет способен общаться еще более естественным и понятным языком, что позволит ему более эффективно выполнять свои задачи и помогать людям. Также возможно, ChatGPT будет интегрирован в различные технологии и устройства, делая его доступным для использования на множестве платформ и устройств.
Кроме того, ChatGPT может стать более умным и способным выполнять более сложные задачи, такие как помощь в научных исследованиях, медицинских диагнозах или разработке новых технологий.
В целом, ChatGPT будет продолжать развиваться и улучшаться в будущем, что, вероятно, приведет к еще более продуктивной и эффективной работе в различных областях, где он может использоваться.

Такие итоги касательно своего будущего подвел сам чат-бот. А выводы реального человека оставим для вас, дорогие друзья.

Добавлю лишь следующее:

Презентация GPT-4 совпала с тревожной новостью: Microsoft, главный инвестор и партнер OpenAI, уволила всех специалистов, отвечавших за этику нейросетевых разработок. Это произошло на фоне массовых сокращений в IT-индустрии: только в Microsoft работу потеряли около десяти тысяч сотрудников.

Как пишет издание TechCrunch, Microsoft пожертвовала этическими вопросами, чтобы ускорить внедрение продуктов на основе искусственного интеллекта и обогнать конкурентов.

В уставе OpenAI даже есть пункт, согласно которому компания обещает прекратить соперничество с любым конкурентом, который вплотную подойдет к созданию искусственного интеллекта человеческого уровня, и оказать ему поддержку.

Напоминаем, что помимо искусственного интеллекта Microsoft также занимается производством уникальных ноутбуков, компьютеров и планшетов 2-в-1 Surface, которые в России можно приобрести в нашем интернет-магазине Surface Pro.

Добавить комментарий