Слив: в Microsoft экспериментировали над Windows для портативных консолей

Windows 11 — не самая интуитивная ОС для устройств наподобие Steam Deck. Благодаря утечке одного пользователя в Twitter, стало известно, что Microsoft экспериментировал с решением этой проблемы в рамках проекта Hackathon, который проходил в сентябре прошлого года.

Поскольку все больше портативных игровых консолей поставляются с предустановленной Windows 11, неудивительно, что компания Microsoft тестирует способы улучшения работы ОС на таких устройствах. Впервые этот форм-фактор был популяризирован благодаря Steam Deck — мобильному игровому устройству на базе Linux, которое по желанию пользователя может работать под управлением Windows.

Утечка же раскрывает проект под названием Windows Handheld Mode и подробно описывает новую игровую оболочку, которая могла бы заменить обычный интерфейс рабочего стола Windows 11. На портативных игровых консолях такое решение могло бы существенно облегчить запуск игр и навигацию по системе.

Microsoft Hackathon — это внутреннее мероприятие, в рамках которого сотрудники собираются вместе, чтобы поэкспериментировать с различными идеями, над которыми они обычно не работают. То есть представленные проекты в итоге, как правило, не выходят за рамки хакатона, но это не значит, что свежие идеи потом не находят отклика в реальных продуктах.

Любопытно, что в Windows Handheld Mode представлена горстка концептуальных проектов для следующей версии Windows. Они включают в себя ту же панель поиска и системный трей в верхней части, а также панель запуска приложений снизу, как на macOS:

Несмотря на то, что это всего лишь концепт, возможно, его отголоски в итоге найдут свое место в грядущих версиях Windows. В конце концов, портативных игровых консолей становится все больше.

Это форм-фактор, который осваивают все больше и больше OEM-производителей. Совсем недавно компания ASUS анонсировала ROG Ally, конкурента Steam Deck на базе Windows-11. Устройствам такого типа очень пригодилась бы функция Windows Handheld Mode.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Добавить комментарий