Бывший разработчик Microsoft самостоятельно работает над Android 14 для Surface Duo

Что происходит с Surface Duo? По последним слухам, вполне вероятно, что в Microsoft забросили уникальный смартфон — последний крупный апдейт ОС был в октябре 2022 года. Но энтузиасты как всегда на месте — один из бывших разработчиков Microsoft решил перенести свежую версию Android на Surface Duo.

Экс-разработчик Microsoft, Тай Нгуен, активно работает над адаптацией прошивки Pixel Experience для Surface Duo. Нгуен поделился прогрессом в своем аккаунте в Twitter, публикуя короткие видео демонстраций работы системы на устройстве Microsoft.

Пока что проект находится на ранней стадии разработки и не предназначен для ежедневного использования, но в будущем он может стать привлекательной альтернативой оригинальной прошивке.

Важно отметить, что на видео продемонстрирована версия Android 13, однако Нгуен уверяет, что все наработки можно легко адаптировать для Android 14 после его официального релиза.

Несмотря на отсутствие глубокой интеграции с сервисами Microsoft и многих уникальных функций Surface Duo в кастомной прошивке, для многих пользователей это может стать приемлемым компромиссом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Добавить комментарий