Что происходит с Surface Duo?

Последнее значительное обновление для Surface Duo было выпущено в октябре 2022 года, но с тех пор работа над новыми функциями и исправлениями практически прекратилась. Редактор Windows Central считает, что Microsoft забросил эту линейку смартфонов. Публикуем перевод его размышлений.

Похоже, что Microsoft забросил свои складные смартфоны с двумя экранами. Обычно компания в течение нескольких месяцев регулярно обновляет устройства, чтобы исправить проблемы, возникшие при переходе на новую версию Android.

К сожалению, это не относится к Android 12L для Surface Duo. За время, прошедшее с выпуска обновления, Microsoft исправила только одну ошибку. Компания продолжает выпускать обновления безопасности для Android, но в списке изменений нет каких-либо значительных изменений и исправлений.

Другими словами, Microsoft оказывает минимальную поддержку Surface Duo, но даже это делается неохотно. Смартфон так и не получил апрельские обновления безопасности.

Разработчики, работающие над приложениями для Android, по всей видимости, также отказались от поддержки Surface Duo. Недавно в SwiftKey появилась поддержка чат-бота Bing, который отлично работает на большинстве Android-смартфонов, но недоступен для Surface Duo.

Я задал вопрос представителям компании о возможном появлении Bing AI в SwiftKey на Surface Duo, но получил короткий ответ: «нам нечего сказать». Такой же ответ последовал на запрос о разработке Android 13 для Surface Duo.

Что происходит?

В январе стало известно, что Microsoft отказался выпускать Surface Duo 3 с двумя экранами в 2023 году и сосредоточился на разработке устройства со сгибающимся дисплеем, который появится на рынке в конце 2024 года. В прошлом году команде Surface Duo OS было поручено адаптировать систему для складного устройства с одним экраном.

Кроме этого, многие сотрудники команды Surface Duo OS были переведены в другую команду, которая создает Teams Rooms on Android. Microsoft стремится поставлять производителям оборудования для конференций свою версию AOSP с интегрированным Teams, чтобы иметь полный контроль над разработкой программного обеспечения для этих продуктов. Ранее компании создавали свои собственные программные продукты и лицензировали интеграцию с Teams.

Похоже, Microsoft считает создание Teams Rooms on Android более приоритетным, чем поддержку Surface Duo. Работа над Android 12L для Surface Duo замедлилась из-за того, что большая часть команды занята созданием Teams Rooms on Android.

Кроме того, по последним данным на конец 2022 года Microsoft не планировала выпускать Android 13 для Surface Duo. Вместо этого компания рассчитывала дождаться выхода Android 14. Конечно, с тех пор планы могли измениться, однако достоверных сведений об этом нет.

Партнерство с Google не работает

Несколько моих источников также говорят, что широко обсуждаемое «партнерство» Microsoft и Google в отношении Surface Duo не выходит за рамки стандартного OEM-партнёрства, которое Google поддерживает со всеми производителями Android-устройств.

Также сообщается, что Google отказывается давать Microsoft доступ к исходному коду новых версий Android до их публичного релиза. Другие производители OEM, такие как Samsung, получают такой доступ.

Выпуск Android 12L для Surface Duo состоялся позднее, так как Microsoft пришлось ждать, пока Google завершит работу над новой версией операционной системы. Microsoft смогла начать разработку системы для Surface Duo только в марте 2022 года. Samsung начала работу над Android 12L для Galaxy Fold 3 и Galaxy Fold 4 на несколько месяцев раньше.

Непонятное будущее Surface Duo 3

Вы можете делать хорошее железо, однако это не имеет смысла, если вы не можете заставить разработчиков ПО поддерживать созданное вами устройство. Именно это стало главной проблемой Surface Duo и Surface Duo 2. Ни Google, ни Microsoft не желают должным образом поддерживать складные смартфоны с двумя экранами, поэтому остаётся переходить на концепцию с одним сгибающимся экраном.

Однако это означает, что Microsoft нужно серьезно заняться разработкой Android, чтобы Surface Duo 3 заметно отличался от конкурентов. Зачем потребителю Surface Duo 3, если есть Pixel Fold или Galaxy Fold? К счастью, в компании понимают, что нужно найти ответ на этот вопрос.

Проблема в том, что в настоящее время у Microsoft нет ресурсов для реализации своих идей. Недавние сокращения только усугубили ситуацию. окращения лишь усугубили ситуацию. По моей информации, многим командам рекомендовано сосредоточиться на проектах, которые с наибольшей вероятностью принесут прибыль. И, к сожалению, Surface Duo 3 явно не подходит под этот критерий.

Добавить комментарий