Голосовой помощник Cortana уйдет из Windows уже в конце года

Поддержка голосового ассистента Cortana для Windows 10 и Windows 11 будет прекращена к концу текущего года. Это заявление от Microsoft последовало вскоре после того, как была представлена новая функция Windows Copilot, основанная на ChatGPT, способная обрабатывать более сложные задачи. Ожидается, что функция будет внедрена в Windows 11 в рамках осеннего обновления.

Стоит отметить, что пока не планируется полное прекращение работы Cortana. Голосовой ассистент будет оставаться доступным в приложениях Microsoft 365, включая Outlook и Teams.

Microsoft предупредил, что изменения в Windows могут затронуть пользователей Cortana. С конца 2023 года Cortana в Windows не будет поддерживаться как отдельное приложение. Однако при этом помощник останется доступным в мобильных версиях Outlook и Teams, а также на устройствах Microsoft Teams и в комнатах Microsoft Teams.

Microsoft осознает, что эти изменения могут повлиять на некоторые аспекты работы с Windows, поэтому готов помочь в адаптации к новым функциям. Вместо того, чтобы кликать на иконку Cortana для запуска голосового ввода, теперь можно использовать голосовые команды и другие инструменты для выполнения задач.

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Добавить комментарий