Ностальгические обои из Windows 95 появились в высоком разрешении

Денис Ширяев, автор проекта neural.love, представил целый набор улучшенных классических обоев из Windows 95 и Windows Me. Все картинки получили высокое разрешение.

Процесс улучшения состоял из нескольких этапов. Сначала автор отобрал 33 самых знаковых, по его мнению, обоев для Windows из прошлого, решив работать с оригинальными изображениями. Несмотря на то, что исходные изображения часто были размером всего 800 x 600 пикселей, они сохраняли очаровательный ретро-стиль, характерный для дизайна обоев ранних операционных систем. Затем автор использовал внутреннюю модель увеличения под названием Diffusion Model Enhance 9000, разработанную компанией neural.love, чтобы увеличить изображения в четыре раза. Этот процесс, занявший почти 12 часов, добавил множество деталей к изображениям, не нарушив их общей эстетики.

Помимо масштабирования, обои были также «расширены», то есть получили новые элементы по бокам на основе исходного содержимого. Это было сделано с помощью инструмента Uncrop, разработанного компанией neural.love, и генеративной заливки Adobe Photoshop. Любые несоответствия или сбои, возникшие в процессе обрезки, были позже исправлены в Photoshop.

В результате получилась коллекция улучшенных HD-обоев, подходящих как для настольных компьютеров, так и для мобильных устройств. Обои для настольных компьютеров были увеличены с помощью до размера 3200 x 2400 пикселей.

Подарив новую жизнь этим классическим обоям, данный проект служит прекрасным примером того, как можно использовать ИИ для сохранения и улучшения цифровых артефактов прошлого, делая их актуальными и пригодными для использования в нашем современном мире.

Скачать все обои можно по ссылке.

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Добавить комментарий