Прощай, назойливый чат в Windows 11!

В 2021 году Microsoft представил приложение «Чат» для Windows 11. Задача была простой — дать пользователям некий аналог iMessage от Apple с дополнительной возможностью совершать голосовые и видеозвонки с компьютеров с помощью Microsoft Teams. Однако приложение не завоевало популярности — большинство пользователей хотело его удалить. Спустя почти два года после выхода Windows 11 компания наконец-то решила удалить приложение Windows 11.

Начиная со сборки Windows 11 23481, которая недавно вышла для инсайдеров канала Dev, Microsoft перестал поставлять приложение Chat вместе с операционной системой.

Вместо этого по умолчанию в Windows 11 теперь установлен Microsoft Teams Free, прикрепленный к панели задач. В отличие от приложения «Чат», это обычный ярлык (!), который можно легко удалить простым щелчком правой кнопки мыши.

Прекращение работы приложения «Чат» в Windows 11 знаменует собой еще один эпизод в продолжающейся саге Microsoft с приложениями для обмена сообщениями для Windows.

Этот путь начался с Windows Messenger в Windows XP, затем были MSN Messenger/Windows Live Messenger, Skype и неудачное приложение Messages на базе Skype для Windows 10/Windows 10 Mobile. Последними попытками Microsoft сделать удобные сервисы для коммуникации стал вышеупомянутый Chat и Microsoft Teams Free.

Следует отметить, что Skype продолжает существовать и часто получает новые функции и улучшения. Несмотря на сложность приложений и служб обмена сообщениями Microsoft, по крайней мере, в Windows 11 скоро не будет приложения, которое большинство пользователей сочли совершенно бессмысленным.

Нововведение пока что доступно только инсайдерам канала Dev, но в течение нескольких месяцев появится и для обычных сборок Windows 11.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Добавить комментарий