Первые тесты умного помощника Windows Copilot

В свежей Dev-сборке Windows 11 для инсайдеров появилась тестовая версия новой функции Windows Copilot. Это интеллектуальный помощник, который сильно упростит работу с Windows в будущем. Автор портала Neowin протестировал новинку — публикуем перевод его выводов.

Windows Copilot впервые был представлен в мае на конференции Microsoft Build и недавно стал доступен для инсайдеров Windows. Он представляет собой помощника с искусственным интеллектом. Работает Copilot на базе ИИ Bing и располагается в правой части экрана.

Его можно вызвать с помощью сочетания клавиш Windows + C или щелчком по значку на панели задач. Однако стоит отметить, что при запуске для работы Copilot требуется дополнительный щелчок в текстовом поле, который не выполняется автоматически в Windows.

Текущая версия Copilot предлагает ограниченное количество настраиваемых пользователем параметров. Единственная доступная настройка — разрешить контент из Microsoft Edge.

Пользователи также могут выбирать между тремя режимами, как и в Bing Chat.

В ходе тестирования перед Copilot была поставлена задача подготовить список дел для поездки в Сингапур. Несмотря на периодически возникающие задержки или ошибки, Copilot справился с этим достаточно хорошо.

Однако выяснилось, что, как и Bing, Copilot ограничен 30 запросами. Четкость предоставляемых карт и мест также была менее чем идеальной.

Когда дело доходит до функций Windows 11, то к Copilot уже появляется больше вопросов. Помощник непоследовательно запрашивает подтверждение для определенных действий. Например, запрос на переключение в темный режим вызвал всплывающее окно подтверждения, в то время как команда сделать снимок экрана привела к немедленному открытию инструмента для создания снимков.

При этом Copilot отлично справился с конспектом информации с веб-страницы в Edge. Однако функция «Узнать больше», которая, предположительно, должна давать ссылки на источники, не работала.

Также была предпринята попытка использовать Copilot для остановки обновлений Windows с помощью редактора реестра. Хотя Copilot предоставил исчерпывающее руководство и соответствующие видео, само действие он выполнить не смог.

Несмотря на потенциал Windows Copilot, у него все еще есть разочаровывающие ограничения: например, требование подтверждения действия и ограничение в 30 запросов. Отсутствие голосового набора текста тоже можно назвать существенным недостатком. И, наконец, хочется, чтобы Copilot мог выполнять связанные с Windows команды, не требуя подключения к Интернету.

Ждем апдейтов и следующих версий Copilot в ближайших Dev-сборках!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Добавить комментарий