Aptos — новый стандартный шрифт в Microsoft Office

Microsoft анонсировал новый шрифт Aptos, который станет стандартным для приложений из семейства Microsoft Office. Он заменит Calibri, который был стандартным с момента выпуска Office 2007.

Так новшество прокомментировал Си Дэниелс, главный программный менеджер Microsoft

«Сейчас мы вступаем в конечную стадию нашего глобального изменения, при котором шрифт Aptos станет шрифтом по умолчанию в Word, Outlook, PowerPoint и Excel для сотен миллионов пользователей. И в ближайшие несколько месяцев он станет основным шрифтом для всех наших клиентов».

Автором Aptos стал дизайнер шрифтов Стив Маттесон, который создал Segoe — шрифт применяемый по умолчанию в интерфейсе операционной системы начиная с Windows Vista. Маттесон также внес свой вклад в создание основных шрифтов Windows TrueType.

Изначально шрифт назывался Bierstadt, но был переименован в Aptos в честь любимого места дизайнера в Санта-Круз, Калифорния. Несмотря на то, что Aptos станет основным шрифтом, Calibri все еще будет присутствовать в верхней части выпадающего списка доступных шрифтов вместе с его предшественниками — Times New Roman и Arial.

Шрифты Grandview, Seaford, Skeena и Tenorite, разработанные на заказ Microsoft в 2021 году, также будут доступны в приложениях Microsoft Office.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Добавить комментарий