Windows станет лучше «дружить» с принтерами — Microsoft прекращает поддержку сторонних драйверов

Microsoft объявил о планах упростить процесс установки принтеров и сократить количество проблем безопасности и совместимости, которые могут возникнуть при использовании сторонних драйверов.

Для тех, кто использует Windows и принтеры, проблемы, связанные со сторонними драйверами и обновлениями, которые ломают работу принтера, давно стали обыденностью. Однако скоро все улучшится: Microsoft постепенно отказывается от сторонних драйверов в Центре обновления Windows.

Подобное решение следует после того, как в апреле 2022 года в Windows 10 21H2 была добавлена встроенная поддержка драйверов принтеров, совместимых с Mopria, подходящих для большинства USB и Ethernet принтеров. Microsoft IPP Class Driver позволяет печатать без установки дополнительного ПО.

Компания советует производителям принтеров разрабатывать приложения Print Support Apps для расширенных функций и настроек, которые можно будет загрузить из Microsoft Store. Также до 2026 года они смогут выпускать свои драйверы через программу WHCP и получать для них цифровую подпись от Microsoft.

Отказ от сторонних драйверов будет реализован поэтапно. С 2025 года их не будут добавлять в Центр обновления Windows, а в 2026 году основным будет Microsoft IPP Class Driver. С 2027 года обновление сторонних драйверов прекратится, за исключением исправлений безопасности.

Производители, не желающие размещать приложения Print Support Apps в Microsoft Store, могут предоставить их на своих веб-сайтах.

По словам Microsoft, нововведения не затронут функционал старых драйверов v3 и v4, но пользователи будут стимулированы переходить на новые версии. Это призвано улучшить безопасность и комфорт печати в Windows.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram!

Добавить комментарий