Обновление Windows 11 Moment 4 доступно для загрузки: все нововведения

Microsoft представил четвёртое обновление серии Moment для Windows 11 версии 22H2, которое вышло 26 сентября. В отличие от предыдущих слухов, апдейт не является частью Windows 11 23H2, которая станет доступнее позже осенью.

Смотрим на основные нововведения и обновления.

Copilot

Главной особенностью этого обновления стал Copilot. Основанный на чат-боте Bing, запущенном ранее, Copilot будет представлен в виде боковой панели на рабочем столе. Этот инструмент позволит регулировать настройки ПК, запускать программы и отвечать на ваши вопросы. Глубокая интеграция Copilot с ОС позволит ему формировать текстовые уведомления, используя информацию, например, из календаря Outlook. Copilot можно назвать новым цифровым ассистентом, заменяющим Cortana.

Проводник

Главная страница была переосмыслена с применением библиотеки WinUI. Пользователи, авторизованные через Azure Active Directory (AAD), увидят карусель рекомендуемых файлов с возможностью предпросмотра. Для остальных доступны разделы «Быстрый доступ», «Избранное» и «Недавние». Для бизнес-пользователей в меню «Пуск» будут предложены рекомендации на основе ИИ.

Микшер громкости

Микшер громкости обновлён и теперь соответствует стилю Fluent Design, который гармонирует с дизайном Windows 11. Он позволяет регулировать громкость для каждого приложения и переключаться между аудиоустройствами. Также через него можно выбрать технологию звучания из доступных на компьютере.

Параметры

Microsoft внедрил новую главную страницу в «Параметрах», предоставляя быстрый доступ к ключевым настройкам и управлению аккаунтом Microsoft.

Интерактивные блоки предоставляют разнообразные настройки для ОС и аккаунта. Каждый блок рассчитан на предоставление актуальной информации и контрольных элементов для пользователя. В текущей версии на главной странице показано до 7 блоков, но их количество может увеличиться.

Главная страница будет адаптироваться, исходя из того, как вы пользуетесь ПК, чтобы всегда предоставлять релевантную информацию.

Динамическое освещение

Новый инструмент для контроля RGB-подсветки аксессуаров. Совместим только с устройствами, поддерживающими HID LampArray. Несколько крупных производителей (Acer, ASUS, HP, HyperX, Logitech, Razer и т.д.) уже сотрудничают с Microsoft в рамках поддержки этой функции.

Dev Drive

Функция для оптимизации работы разработчиков. Позволяет создавать специализированный раздел на диске с файловой системой ReFS для улучшения производительности.

Целевое использование — исходный код, рабочие директории и кэширование. Создание раздела Dev Drive возможно из настроек или через командную строку. Microsoft Defender теперь минимизирует свое воздействие на Dev Drive, улучшая производительность.

Paint

Обновленный Paint теперь поддерживает слои и прозрачность. Новые функции включают удаление фона и интеграцию с моделью DALL-E для генерации изображений.

Интерфейс обновлен с центрированным холстом и поддержкой темной темы.

Microsoft Clipchamp

Это приложение для редактирования видео теперь оснащено искусственным интеллектом для автоматического монтажа. Итоговое видео можно отправить на различные платформы или сохранить в облаке.

Ножницы

Приложение «Ножницы» теперь поддерживает запись видео и распознавание текста.

Фотографии

Приложение для просмотра фотографий теперь позволяет размывать фон. Также улучшен поиск и добавлена поддержка Motion Photo от Samsung и Google.

Резервное копирование

После создания резервной копии, будь то с использованием приложения Windows Backup или через раздел «Архивация Windows», можно будет применить функцию восстановления при первоначальной установке Windows 11 на новом устройстве или после его сброса.

На домашнем экране пользователи обнаружат иконки классических программ в меню «Пуск» и на панели задач, даже если эти программы не были скачаны из Microsoft Store.

Программы из Microsoft Store можно восстановить, просто кликнув по их иконке. Если программы нет в магазине, пользователь будет перенаправлен на веб-сайт для ручной загрузки.

Другие изменения

  • Компьютеры с датчиками присутствия теперь могут автоматически корректировать яркость экрана, основываясь на том, смотрите вы на экран или нет.
  • «Голосовой доступ» активируется сразу при старте системы, позволяя голосовое управление при входе и других действиях на экране блокировки.
  • «Экранный диктор» обогатился новыми голосами для различных языков.
  • Теперь можно использовать ключи доступа для входа в приложения и веб-сайты, авторизуясь через Windows Hello или с помощью смартфона. Windows Hello for Business упрощает процесс аутентификации для организаций, устраняя необходимость ввода пароля.
  • Новая функция Windows 365 Boot дает возможность пользователям непосредственно авторизоваться на облачном ПК Windows 365, делая его основной средой на устройстве.
  • С помощью Windows 365 Switch пользователи смогут легко переключаться между локальным и облачным рабочим столом.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram!

Добавить комментарий