Энтузиаст сделал Android 14 для Surface Duo

Microsoft прекратил поддержку первого Surface Duo и в скором времени сделает то же самое с Surface Duo 2. Так что официально ждать Android 14 не стоит. Однако бывший разработчик Microsoft начал экспериментировать с переносом стокового Android 14 на Duo.

В течение последних нескольких месяцев Microsoft не выпускал значимых обновлений для Surface Duo. В прошлом месяце компания объявила, что больше не будет поставлять обновления для оригинального Surface Duo, хотя Surface Duo 2 будет продолжать получать апдейты до 2024 года.

Ранее в Microsoft считали, что за двухэкранными устройствами будущее, но недавно все изменилось — похоже, что серия Surface Duo vthndf. Хотя Surface Duo 2 все еще поддерживается, вероятность того, что в обновлениях появятся какие-либо серьезные изменения, крайне мала. Вполне вероятно, что устройство будет продолжать работать под управлением Android 12L, поскольку компания Microsoft хранит молчание о своих планах по выпуску Android 13 или даже Android 14 для этого устройства в ближайшее время.

К счастью, у владельцев Surface Duo первого и второго поколения еще есть альтернатива. В мае Тай Нгуен, бывший разработчик Microsoft, начал экспериментировать с переносом стокового Android 14 ROM на Surface Duo. Судя по всему, проект вышел из зачаточного состояния и теперь доступен для загрузки.

Стоит отметить, что ПЗУ Android 14 основано на проекте Android Open Source Project (AOSP) и поставляется в следующем виде:

  • База AOSP с приложениями Google
  • Отключенная поддержка уведомлений петли для Duo 2
  • Иконки приложений настроек из стандартного Surface Duo
  • Поддержка OTA для будущих сборок

Бывший разработчик из Microsoft также рекомендует Pixel Launcher для этой сборки. Стоит отметить, что работа может оказаться не такой гладкой и бесшовной, как хотелось бы. Разработчик заявил, что пользователям следует «ожидать большого количества ошибок». Учитывая это, можно самостоятельно отправиться на GitHub и загрузить образ Android 14 для своего Surface Duo.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram!

Добавить комментарий