Какой будет Windows 12: фичи с конференции Qualcomm

На этой неделе Qualcomm представил настольный процессор Snapdragon X Elite на архитектуре ARM. В презентации также участвовали генеральный директор Microsoft Сатья Наделла и глава подразделения Windows + Devices Паван Давулури. Они рассказали, как Snapdragon X Elite и нейронный процессор (NPU) повлияют на будущее Windows.

Само собой, прямого упоминания Windows 12 или реальных демонстраций грядущих нововведений не было, однако некоторые подробности из слов первых лиц Microsoft мы все-таки получили.

  • Сатья Наделла верит в то, что искусственный интеллект кардинально поменяет интерфейсы операционных систем и способы взаимодействия с приложениями.
  • Copilot — это своего рода помощник, который поможет размышлять и творить. Используя механизм рассуждений и новый натуральный пользовательский интерфейс, с ним можно будет изменить почти все категории программного обеспечения.
  • Будущие версии Windows будут активно использовать гибридные вычисления. Вычисления ИИ будет выполняться локально с помощью NPU для простых задач, но для более сложных операций девайс будет обращаться к облаку для дополнительной вычислительной мощности.
  • На данный момент разрабатывается новое поколение компьютеров с искусственным интеллектом.

  • Copilot похож на кнопку «Пуск», и вы можете просто формулировать свои запросы. Помощник либо предоставит ответ на ваш вопрос, либо откроет необходимое приложение. Но это не означает, что он полностью заменит «Пуск».
  • Приложения, объединяющие искусственный интеллект, предложат более высокую конфиденциальность, снижение расходов, улучшение производительности и персонализацию. Гибридные вычисления также помогут Microsoft сэкономить средства и снизить выбросы углекислого газа.
  • Microsoft стремится сделать Windows более подходящей для работы с искусственным интеллектом.
  • В будущем ИИ сможет координировать работу нескольких приложений, сервисов и устройств, становясь полезным помощником, который поддерживает контекст в рабочих задачах. Вероятно, Microsoft Copilot сможет изучить привычки пользователя и стать более полезным инструментом.
  • С Snapdragon X Elite и Windows 11 ожидается более высокая производительность, а эмуляция приложений станет более эффективной. Microsoft верит, что многие приложения будут работать на Snapdragon X Elite как нативные или через бесшовную эмуляцию с высокой эффективностью.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Добавить комментарий