Вышла Windows 11 23H2

Microsoft наконец-то выпустил публичную осеннюю сборку Windows 11 23H2 для всех пользователей. Обновление постепенно развертывается для всех пользователей Windows.

Windows 11 23H2 — это обновление, которое изначально планировалось к выпуску в октябре, но вместо этого Microsoft выпустил Windows 11 Moment 4.

По сути своей, 23H2 содержит в себе все новые функции из Moment 4, о которых мы уже рассказывали. Подробнее о Copilot, обновлении настроек, Paint, блокнота и других приложений вы можете узнать из нашего видео-обзора (а также статьи):

И все же в Windows 11 23H2 есть некоторые дополнительные изменения и улучшения относительно Moment 4, о которых стоит упомянуть.

Изменения

  • Теперь доступна опция установки файлов в формате JXR в качестве фонового изображения для рабочего стола. Для использования этой функции необходимо убедиться, что ваше устройство поддерживает HDR-дисплей или подключено к внешнему экрану с HDR поддержкой.
  • Всплывающее окно «Сеть» на экране блокировки было обновлено для лучшего соответствия дизайну Windows 11.
  • Диалоговые окна, связанные с «Безопасностью Windows», включая «Брандмауэр», были пересмотрены, чтобы соответствовать дизайну Windows 11.
  • Дизайн списков на страницах «Параметры» -> «Приложения» -> «Автозагрузка» и «Параметры» -> «Приложения» -> «Дополнительные параметры приложений» -> «Псевдонимы выполнения приложений» был обновлен, чтобы соответствовать общему стилю настроек.
  • Дизайн страницы настроек «Диспетчера задач» был пересмотрен в соответствии с дизайном Windows 11. Теперь она больше напоминает приложение «Параметры» и предоставляет более удобный пользовательский интерфейс с четким разделением категорий.
  • Всплывающее окно функции «Передать» в быстрых действиях было обновлено, и теперь оно включает ссылку для открытия страницы в случае возникновения проблем с обнаружением дисплеев или необходимостью устранения проблем с подключением.
  • Теперь при переключении между виртуальными рабочими столами в режиме «Представления задач» (WIN + CTRL + ← или →) на экране будут отображаться метки с названиями рабочих столов, и добавлена анимация при смене рабочих столов, независимо от способа их переключения (жестами, горячими клавишами или через меню «Представление задач»).
  • Улучшена процедура изменения часового пояса в разделе «Параметры» -> «Время и язык» -> «Дата и время». Если определение местоположения отключено в системе, то на странице появится уведомление, рекомендующее его включить для более точной настройки часового пояса. Это уведомление предоставит полезную информацию пользователю о причинах возможной неправильной установки часового пояса и поможет решить эту проблему.
  • Функциональность Windows Spotlight (или Windows: интересное) была улучшена. Теперь вы можете просматривать изображения в полноэкранном режиме, получать дополнительную информацию о фотографиях и сворачивать окно Spotlight до минимальных размеров. Чтобы открыть окно Windows Spotlight, достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши по соответствующей иконке на рабочем столе. Если дважды кликнуть по иконке, то откроется страница в Bing с подробной информацией об изображении.
  • Страница настроек «Для разработчиков» была перемещена из раздела «Конфиденциальность и защита» в раздел «Система».
  • Для сокращения отвлекающих уведомлений, Windows 11 теперь способен анализировать ваши взаимодействия с уведомлениями от конкретных приложений. В случае отсутствия взаимодействия, система предложит отключить уведомления для этих приложений, при этом они будут по-прежнему доступны в «Центре уведомлений».
  • В случае обнаружения проблем с потоковой передачей данных с камеры, таких как невозможность запуска камеры или закрытая диафрагма, появится всплывающее диалоговое окно с рекомендациями использовать средство устранения неполадок Get Help для решения проблемы.
  • Важные уведомления, которые появляются при включенном режиме «Не беспокоить» при использовании приложений в полноэкранном режиме, теперь включают кнопку «Просмотреть уведомление» для доступа к содержимому уведомления, скрытому для обеспечения конфиденциальности.
  • Добавлены ссылки на расширенные свойства сетевых адаптеров и свойства сетевых подключений в разделе «Параметры» -> «Сеть и Интернет» -> «Дополнительные сетевые параметры».
  • Теперь можно просматривать пароли для известных сетей Wi-Fi в разделе «Параметры» -> «Сеть и Интернет» -> «Wi-Fi» -> «Управление известными сетями».
  • В разделе «Параметры» -> «Сеть и интернет» -> «Сотовая связь» добавлен новый переключатель, позволяющий переключиться на использование мобильного интернета, если сигнал от доступной Wi-Fi-сети слишком слаб.
  • Добавлены дополнительные опции на страницу «Использование данных», которые позволяют устанавливать ежедневные и еженедельные лимиты для использования данных. Также на странице отображается информация о превышении лимита.
  • Добавлена поддержка WPA3 для функции «Точка доступа» в приложении «Связь с телефоном» для более безопасного подключения к точке доступа смартфона. Также внесены изменения для соблюдения настроек лимитного подключения, сокращения дублирующих профилей и отображения имени смартфона в списке сетей.

Установка и прочее

Если Windows 11 23H2 все еще недоступна для установки, вы можете попробовать воспользоваться инструкцией в нашей статье про Windows 11 Moment 4. Там же вы найдете список остальных нововведений и изменений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наш канал на YouTube!

Добавить комментарий