Microsoft нанял бывшего CEO OpenaAI Сэма Альтмана

CEO Microsoft Сатья Наделла заявил, что компания нанимает Сэма Альтмана, ранее занимавшего пост генерального директора OpenAI, для руководства новой группой по исследованию искусственного интеллекта вместе с Грегом Брокманом, соучредителем OpenAI.

Шумиха вокруг Сэма Альтмана началась еще в пятницу, когда его внезапно уволили с поста директора OpenAI. По словам совета директоров, они потеряли доверие к руководству Альтмана, что привело к его увольнению и уходу Брокмана с поста президента OpenAI.

В заявлении Наделлы по поводу нынешнего партнерства Microsoft с OpenAI и найма Альтмана и Брокмана говорится следующее:

«Мы сохраняем приверженность нашему партнерству с OpenAI и уверены в нашей дорожной карте продуктов, в нашей способности продолжать инновации, о которых мы объявили на Microsoft Ignite, и в дальнейшей поддержке наших клиентов и партнеров. Мы с нетерпением ждем возможности познакомиться с Эмметом Широм и новой командой руководителей OAI и работать с ними. Мы также рады поделиться новостью о том, что Сэм Альтман и Грег Брокман вместе с коллегами присоединятся к Microsoft и возглавят новую группу по исследованию передового ИИ. Мы с нетерпением ждем быстрых действий, чтобы обеспечить их ресурсами, необходимыми для успешной работы».

За последние два дня после увольнения Альтмана в пятницу OpenAI назначила двух временных генеральных директоров: сначала Миру Мурати, а сегодня утром — генерального директора Twitch Эметта Шира. Совет директоров OpenAI рассматривал вопрос о восстановлении Альтмана после того, как стало известно, что Microsoft недовольна решением о его увольнении.

Однако, судя по всему, совет директоров остался верен своему решению и вместо восстановления Альтмана на должность генерального директора назначил Шира. В результате Microsoft решила нанять Альтмана в свою собственную группу по исследованию искусственного интеллекта, а Брокман присоединился к ней вместе с другими коллегами.

Microsoft тесно сотрудничает с Сэмом Альтманом с тех пор, как компания начала использовать технологии OpenAI в своих собственных сервисах. За последние несколько лет Microsoft инвестировала в OpenAI 10 млрд. долл. и планирует продолжать это сотрудничество даже с приходом Альтмана в компанию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наш канал на YouTube!

Добавить комментарий