Qualcomm: Snapdragon X Elite быстрее Apple M3 на 21%

Qualcomm заявил, что их недавно анонсированный ARM-процессор Snapdragon X Elite быстрее чипа M3 от Apple на 21%.

Демонстрируя компьютеры с новым чипсетом, производитель из Сан-Диего сообщил порталу Digital Trends, что Snapdragon X Elite демонстрирует многоядерный результат в Geekbench на уровне 15 300 баллов, в то время как Apple M3 набирает 12 154 балла. Однако при этом Qualcomm не упомянула в бенчмарке энергопотребление аппарата на базе Snapdragon, которое является важным показателем.

Ожидается, что предстоящая линейка компьютеров с процессорами от Qualcomm в 2024 году будет представлена в разных тепловых профилях. Профиль на 80 Вт, ориентированный на производительность, работает быстрее, но выделяет больше тепла и требует активного охлаждения, а профиль 23 Вт, ориентированный на эффективность, предназначен для использования в более тонких ноутбуках с пассивными системами охлаждения. Для сравнения: базовая модель Apple MacBook Pro M3 оснащена одним вентилятором, как и снятый с производства 13-дюймовый MacBook Pro, а в M3 Pro и M3 Max используется конструкция с двумя вентиляторами, что позволяет дополнительным ядрам достигать максимальной производительности под нагрузкой.

Snapdragon X Elite был анонсирован в конце октября, незадолго до того, как Apple представила новую линейку MacBook Pro на базе чипов серии M3.

Несмотря на заявления о более высокой производительности чипа Elite по сравнению с кремнием Apple, Qualcomm признается, что «аппаратное обеспечение… это единственное, что мы можем контролировать», и поэтому пользовательский опыт между конкурирующими ноутбками «не будет одинаковым», поскольку «они работают с macOS, а мы — с Windows».

Вполне вероятно, что уже в следующем году мы увидим Surface Pro в ARM-версии на данном процессоре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наш канал на YouTube!

Добавить комментарий