ARM-процессоры займут 30% рынка компьютеров в 2026 году

Аналитическая компания Canalys заявила, что, по их подсчетам, в 2026 году 30% компьютеров на рынке будет работать на ARM-процессорах.

Так об этом выразился президент и генеральный директор Canalys Стив Бразье:

«К 2026 году, то есть уже через четыре года, на базе ARM будет работать половина процессоров в облачных решениях и 30% обычных компьютеров. Это экстраординарный процесс, полностью меняющий индустрию, который никто до сих пор не воспринимает всерьез».

Чипы на архитектуре ARM были основой для смартфонов в течение многих лет, но никто не видел в них смысла для использования в настольных ПК и ноутбуках. До тех пор, пока Apple не перешла на свои собственные процессоры M-серии на базе ARM. Windows на ARM существует уже давно, но только в этом году начала набирать обороты.

Новенький Surface Pro 9 работает на ARM-процессоре

Важно отметить, что в данном прогнозе компании Canalys учитываются все персональные компьютеры — как под управлением Windows и Mac, так и «Хромбуки» и прочие системы на Linux.

Чтобы достичь 30% доли рынка ПК к 2026 году, ARM-чипы должны появиться в как можно большем количестве устройств.

Запуск Windows 11 и другие недавние усилия Microsoft улучшили рынок компьютеров на базе ARM. Флагман компании Surface Pro 9 доступен в сборках как с Intel, так и с ARM-процессором SQ3.

Скорее всего, первое время продвигать ARM на Windows все так же будет Qualcomm: недавно компания анонсировала новые процессоры Oryon, специально разработанные для компьютеров.

Добавить комментарий