Что выбрать Surface Pro 6 или Surface Go?

Surface Pro 6 и Surface Go очень похожие, но в то же время невероятно разные устройства. Surface Go очень компактный и не такой мощный, как Surface Pro 6. Однако, если вам компьютер нужен только за тем, чтобы брать его с собой для базовых задач, вам он более чем подойдет. Если же нужна мощность и большой экран, лучше выбрать Surface Pro 6, пусть и придется заплатить больше. Больше информации для выбора в нашем обзоре!

Мощный

Surface Pro 6 обзавелся процессором Intel Core 8-го поколения и новым черным корпусом, но у него все еще нет поддержки LTE и входа USB-C. Много конфигураций, большой экран.

Плюсы

  • Различные варианты конфигурации
  • Инфракрасная камера Windows Hello
  • Тач-дисплей высокого разрешения
  • Невероятно точный и удобный стилус

Минусы

  • Не поддерживает LTE
  • Нет входа USB-C

Компактный

Surface Go — самое компактное устройство из линейки Surface, и несмотря на низкую цену собрано очень добротно. Но если вам необходима мощность или большой дисплей, лучше взять Surface Pro.

Плюсы

  • Есть версия с поддержкой LTE
  • Тач-дисплей высокого разрешения
  • Совместим с Surface Pen
  • Компактный

Минусы

  • Не такой мощный, как Surface Pro
  • Батарея не впечатляет

Спецификации

Surface Pro 6 Surface Go
Процессор Intel Core i5-8250U 8-го поколения
Intel Core i7-8650U 8-го поколения
Intel Pentium Gold 4415Y
Оперативная память 8GB, 16GB DDR3 4GB, 8GB DDR3
Встроенная память 128 Гб, 256 Гб, 512 Гб, 1 Тб PCIe SSD 64 Гб eMMC
128 Гб SSD
Размер дисплея 12.3 дюймов
Touch
10 дюймов
Touch
Разрешение 2,736 x 1,824
соотношение сторон 3:2
1,800 x 1,200
соотношение сторон 3:2
Графический процессор Intel UHD Graphics 620 Intel HD Graphics 615
Порты USB-A 3.0
кард-ридер microSD
Mini DisplayPort
Surface Connect
аудио-разъем 3.5 мм
Nano SIM
USB-C 3.1
кард-ридер microSD
аудио-разъем 3.5 мм
Surface Connect
LTE нет опционально
Биометрика инфракрасная камера инфракрасная камера
Батарея до 13.5 часов до 9 часов
Размеры 292 мм x 201 мм x 8.5 мм 245 мм x 175 мм x 8.3 мм
Вес от 768 г до 784 г
С клавиатурой: 310 г
Планшет: 520 г
С клавиатурой: 770 г

Дизайн

Что касается дизайна, тут Surface Pro 6 и Surface Go очень похожи. У обоих приятный на ощупь корпус из магния и удобная подставка, которая убирается в корпус и легко раскладывается. На задней панели — блестящее лого Microsoft в сочетании с, например, с цветом «платина», доступным на обоих устройствах.

Различие в расцветках — Surface Pro 6 доступен в черном, а Surface Go — только в «платине». Черное покрытие несколько отличается на ощупь — оно менее скользкое, но и царапается легче — под краской все тот же серебристый магний.

Что касается портов: у Surface Pro 6 стандартный USB-A 3.0 и Mini DisplayPort: очень удобно для подключения к большому экрану. А через Surface Connect можно заряжаться и подключаться к фирменной док-станции Surface Dock. У Surface Go нет ни порта USB-A, ни Mini DisplayPort. Вместо них — USB-C, а значит, вам может понадобиться переходник на стандартные разъемы ваших устройств.

У обоих устройств есть ридер для microSD-карты под подставкой и джек под наушники. К обоим можно купить клавиатуру Type Cover, хотя они и отличаются размерами. Клавиатура к Surface Go обойдется вам немного дешевле.

Дисплей

У Surface Go — 10,1-дюймовый экран, у Surface Pro 6 — 12, 3 дюйма. Так, Go — куда более компактное устройство. Идеально для тех, кто постоянно  разъездах, кому нужен маленький и легкий ПК. Разрешение у Surface Go — 1800×1200, то есть около 1080p. Это четкий и красочный дисплей, но, надо признать, экран у Surface Pro 6 лучше.

Разрешение — 2736х1824, куда четче, идеально подходит для обработки фото. На более крупном дисплее можно отобразить большую часть экрана — удобно для работы с несколькими приложениями сразу. У обоих дисплеев отличное тач-восприятие и даже поддержка Surface Pen. Тут стоить отметить, что на Surface Pro 6 рисовать приятнее.

Для Surface Pro 6  также доступна функция Surface Dial со включенным экраном — то есть, как и на Surface Studio, можно поместить Surface Dial на экран Surface Pro 6  и пользоваться им для управления. В случае с Surface Go эта функция доступна только при выключенном экране.

Производительность

Что касается производительности, устройства просто-напросто находятся  в разных весовых категориях. Surface Go — для непритязательных пользователей, кому ПК нужен для работы в Office, для проверки электронной почты, просушивания музыки и интернета. Surface Go со своим Intel Pentium не очень мощный, но вполне подходит для повседневных задач.

Если же вам нужно что-то поувесистей — например, вы хотите пользоваться всеми приложениями одновременно — возьмите Surface Pro 6. В нем Intel Core-процессор i5 или i7 — то что нужно для обработки снимков, видео в 1080p, мультитаскинга и тяжелых приложений. Любите уйму вкладок держать открытыми? Это вариант для вас.

Помощнее  — Surface Pro 6

Он производительнее — а значит позволит сделать больше, чем нужно, когда это понадобится. Если же вы понимаете, что у вас работа не такая информационно загруженная, стоит все же взять Surface Go. Тот же отличный дизайн, но дешевле и меньше.

Surface Go идеален для путешествий налегке

Какой же тут подвести итог? Surface Go по мощности и возможностям не сравнится c Surface Pro 6. И, тем не менее, если вам просто нужен маленький ноутбук попроще можно сэкономить и купить  Surface Go. Доступна также поддержка LTE в некоторых конфигурациях, так что без связи не останетесь.

У  Surface Pro процессор 8-го поколения Intel, новая черная расцветка, в остальном же он мало отличается от предшественников. Отличное устройство, с какой стороны ни посмотри, планшет вам нужен или ПК. Батареи хватит на день.

Surface Go идеально подходит для простых задач на бегу. Мощности ему, конечно, не хватает, но она и не нужна — это устройство подойдет вам, если вы ищете ПК для повседневного использования по работе в поездках. Также доступны версии с поддержкой LTE, так что без связи вы не останетесь.

Не пропустите:

Обзор Microsoft Surface Go

Обзор Microsoft Surface Pro 6

В России, вы можете купить Surface Pro 6 и Surface Go в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий