Лучшие приложения для Surface Dial и Windows 10

Манипулятор Microsoft Surface Dial с момента своего запуска с первым поколением компьютеров Surface Studio остается нишевым продуктом, который служит необычным, но потенциально мощным инструментом для дизайнеров и художников. Этот небольшой аксессуар, который подключается с помощью Bluetooth, имеет форму шайбы и предлагает расширенный набор функций, включая прямую интеграцию с дисплеем Surface Studio и Surface Book 2, а также поддержку без интеграции с дисплеем на всех  на устройствах Surface Pro.


Не пропустите: Лучшие приложения Windows 10 для пользователей Surface Pen.

Использование Surface Dial  в Windows 10

Прежде всего, Surface Dial  имеет интеграцию с Windows 10 на уровне операционной системы и наиболее удобен для использования вместе с пером Surface Pen. Попробуйте его в Windows Ink Workspace: выберите значок ручки и откройте альбом. Также можно нажать верхнюю кнопку ручки Surface.

Откройте альбом, и инструмент Перья будет выбран автоматически. Поворачивайте свой Surface Dial, чтобы переключаться между стилусом, карандашом, маркером и ластиком.

Нажмите и удерживайте Surface Dial, чтобы увидеть инструменты в круговом меню. Поверните Dial влево или вправо, чтобы выделить инструмент, который вы хотите использовать. Чтобы выбрать инструмент, нажмите и отпустите Surface Dial, а затем начните рисовать.

Кроме того, Surface Dial также работает с приложениями поставляемыми вместе с Windows 10, такими как «Музыка Groove», Microsoft Edge и «Карты».

Вот лишь несколько примеров того, что можно сделать с помощью Surface Dial:

Громкость

Поверните Dial влево, чтобы уменьшить громкость, или вправо, чтобы увеличить ее. Щелкните, чтобы отключить или включить звук.

Прокрутка

Поверните влево, чтобы прокрутить, или направо для прокрутки вниз.

Отмена

Поверните влево, чтобы пропустить отмененную историю, или вправо, чтобы восстановить историю. Кликните для выполнения одноразовой отмены.

Яркость

Поверните влево, чтобы сделать дисплей менее ярким, или вправо, чтобы сделать его ярче.

Использование Surface Dial  в сторонних приложениях

Несмотря на то, что Surface Dial достаточно нишевый девайс, широкий спектр приложений предлагает встроенную поддержку устройства, позволяющую воспользоваться его уникальным набором функций. Креативные приложения для творчества предлагают набор уникальных инструментов для ускорения творческого процесса. Мы подготовили для вас небольшую подборку самых интересных приложений для Surface Dial, как по функциональности, так и по креативному подходу к использованию устройства.

Sketchable

При рассказе о приложениях для Surface Dial невозможно пропустить Sketchable — приложение для рисования доступное в Microsoft Store. Благодаря тесному сотрудничеству разработчика с Microsoft, еще до выпуска Surface Dial, Sketchable получил широкий набор креативных функций, а также одну из лучших реализаций, демонстрирующих потенциал устройства.

Используя Surface Dial с Sketchable, вы получите быстрый доступ к различным инструментам, включая настройки цвета, настройки кисти и другие возможности. Surface Dial также пригодится для навигационных целей, позволяя вращать полотно быстрым поворотом алюминиевого корпуса. Другие функции включают в себя возможность прокручивать историю работы, демонстрируя, как создавался ваш рисунок шаг за шагом.

Sketchable — демонстрирует все возможности Surface Dial — с полной интеграцией с экраном на ​​Surface Studio или Surface Book, а также множество функций для автономного использования. Приложение Sketchable доступно для бесплатной загрузки из Microsoft Store, этот инструмент необходимо обязательно попробовать, чтобы увидеть все функции Surface Dial в действии.

Скачать Sketchable из Microsoft Store

Drawboard PDF

Drawboard — это приложение с инструментами для аннотирования и цифрового дизайна, которое позволяет сохранить ощущения использования ручки и бумаги. Благодаря интеграции Surface Dial с экосистемой Microsoft, Drawboard предлагает широкий спектр быстро доступных инструментов при использовании устройства.

Меню Surface Dial позволяет менять инструменты рукописного ввода, форматирования и макета страницы с помощью всего нескольких поворотов устройства. Другие возможности включают экранную линейку и транспортир, с точными измерениями угла. Также доступны масштабирование и вращение холста, позволяющее рисовать под любым углом.

Drawboard PDF можно приобрести за 9,99 долларов США.

Скачать Drawboard PDF из Microsoft Store

Adobe Photoshop CC

Adobe представила официальную реализацию поддержки Surface Dial для своего всемирно известного креативного пакета Photoshop еще пару лет назад. По сравнению с другими приложениями, поддерживающими устройство, его функциональные возможности достаточно ограничены, но тем не менее существенно упрощают работу.

Используя Surface Dial, пользователи Photoshop CC могут выбирать различные настройки кисти более быстрым способом переключая их на лету. Пользователи могут получить доступ к подменю, нажав на диск, чтобы настроить размер, непрозрачность, твердость и другие характеристики кисти. Еще одним вариантом использования Surface Dial является динамическое регулирование.

Для нескольких настроек в инструментах типа «Кисть» на панели «Настройки кисти» можно задать параметр Управление для инструмента Dial. После выполнения этого этапа можно регулировать эту настройку в динамическом режиме с помощью инструмента Dial в процессе выполнения мазка кистью.

Установив пользовательские настройки, Dial можно также использовать для доступа к другим функциям, однако на данный момент на этом его интеграция заканчивается. Несмотря на то, что в Photoshop возможности Surface Dial ограничены, этот аксессуар по-прежнему является отличным дополнением для художников, которые используют пакет приложений от Adobe.

Djay Pro

Djay Pro предлагает набор функций для диджеев, объединяя библиотеки iTunes, Spotify, Groove Music и Windows Explorer в одном месте. Предлагая широкий спектр инструментов и эффектов, приложение является мощным инструментом для опытных пользователей с преимуществом чистого интерфейса для сенсорных дисплеев.

В дополнение к традиционным способам работы с приложением с помощью клавиатуры, мышки и сенсорного дисплея, поддержка Surface Dial добавляет новый метод взаимодействия. Dial может использоваться для широкого спектра функций, предлагаемых приложением, включая навигацию по музыкальной библиотеке, загрузку музыки и регулировку. Скретчи, лупы и другие инструменты также могут быть использованы с большей точностью.

Djay Pro доступен в Microsoft Store по цене 49,99 долларов США за полный пакет.

Скачать Djay Pro из Microsoft Store 

Spotify

С появлением Spotify в Microsoft Store приложение также приобрело ограниченную поддержку Surface Dial. В то время как собственное приложение Microsoft Groove Music также предлагает функции для пользователей Dial, прекращение использования сервиса для потоковой передачи музыки делает приложение Spotify более привлекательным решением.

С помощью функции поворота Dial можно перемещаться по фонотеке и переключать треки, а громкость музыки можно регулировать естественным образом. Хотя это далеко не серьезна причина для покупки Dial, это неплохое дополнение функциональности для тех, кто уже использует устройство.

Скачать Spotify из Microsoft Store 

Другие приложения с поддержкой Surface Dial можно найти в Microsoft Store

В России, вы можете купить все устройства Microsoft Surface, а также фирменные аксессуары для них в нашем магазине!

Добавить комментарий