Microsoft расширяет доступность HoloLens 2 и добавляет поддержку USB роутеров 5G / LTE

Гарнитура дополненной реальности HoloLens 2 от Microsoft, похоже, стала хитом на профессиональном и корпоративном рынке. Компания быстро расширяет доступ к устройству на новых рынках из-за высокого спроса и интереса.

Кроме того, сегодня на мероприятии Build 2020, Microsoft также анонсирует новые сервисы смешанной реальности Azure, расширенные функции HoloLens 2, включая поддержку USB роутеров 5G / LTE.

Несмотря на то, что Microsoft объявил об этом в феврале 2019 года, HoloLens 2 была выпущена лишь несколько месяцев спустя — в ноябре. В то время гарнитура стоимостью 3500 долларов была выпущена на десяти рынках, но всего через полгода Microsoft уже расширяет доступность до 25 стран.

Вот полный список. Новые рынки выделены жирным шрифтом, и они получат HoloLens 2 начиная с этой осени:

Австралия, Канада, Китай, Франция, Германия, Ирландия, Новая Зеландия, Япония, Великобритания, США, Нидерланды, Швейцария, Испания, Австрия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Бельгия, Португалия, Польша, Сингапур, Южная Корея, Гонконг, Тайвань.

В России, вы уже можете оформить предварительный заказ на HoloLens 2 в нашем магазине!

Не пропустите: Первое знакомство с Hololens 2

Microsoft также добавил новые функции в HoloLens 2 с недавним обновлением программного обеспечения:

Переконфигурируйте и легко настраивайте новые устройства для корпоративного производства с помощью Windows AutoPilot
Зарегистрируйте HoloLens с вашей системой управления мобильными устройствами, используя пакет обеспечения
Улучшения отслеживания рук
Поддержка дополнительных системных голосовых команд для управления HoloLens, громкая связь
Расширенный USB Ethernet обеспечивает поддержку USB роутеров 5G / LTE

Добавление поддержки USB Ethernet впечатляет. HoloLens 2 построена на базе процессора Qualcomm Snapdragon 850, но без поддержки 4G LTE. В то время Microsoft указала на отсутствие интереса со стороны партнеров-клиентов к этой функции, но, очевидно, с появлением 5G ситуация меняется. Хотя сама гарнитура HoloLens 2 по-прежнему не поддерживает 4G или 5G, клиенты теперь могут использовать USB роутер с поддержкой LTE / 5G для обеспечения возможности подключения в любом месте.

И впервые, летом 2020 года, клиенты смогут покупать HoloLens 2 в Microsoft Store как в Интернете, так и в реальных магазинах.

Новые возможности Azure Spatial Anchors

Частью возможностей Microsoft Mixed Reality является использование Azure, в частности Azure Spatial Anchors (ASA), которая позволяет разработчикам «отображать, сохранять и обмениваться 3D-контентом в реальном масштабе». Кроссплатформенная технология позволяет разработчикам создавать приложения для Android, iOS, Windows и других платформ смешанной реальности, которые полагаются на отображение в реальном мире (совместно используемые системы координат) для обеспечения беспроблемного взаимодействия.

Хотя ASA существует уже некоторое время, с сегодняшнего дня он переходит от предварительного просмотра к общедоступной версии.

Другим важным инструментом для смешанной реальности Windows является удаленный рендеринг Azure (ARR), который, начиная с сегодняшнего дня, находится в открытом предпросмотре:

Удаленный рендеринг Azure позволяет корпоративным разработчикам в таких отраслях, как производство, инжиниринг, строительство и розничная торговля, предоставлять высококачественный 3D-контент и интерактивные возможности для устройств смешанной реальности, таких как HoloLens 2. Этот сервис использует вычислительные возможности Azure для рендеринга даже самых сложные модели в облаке. Он передает их в режиме реального времени на ваши устройства, поэтому пользователи могут взаимодействовать и совместно работать с 3D-контентом с удивительной детализацией.

Дополнительная информация об обеих технологиях доступна на мероприятии Microsoft Mixed Reality Dev Days, которое пройдет с 21 по 22 мая с использованием AltspaceVR. Регистрация бесплатная и открытая.

HoloLens 2 вносит изменения в реальный мир

Наконец, в то время как амбиции Microsoft HoloLens 2 в области смешанной реальности пока являются гипотетическими, есть некоторые реальные примеры использования технологии. Microsoft привел три примера компаний, использующих эту технологию для решения проблем с пандемией COVID-19.

Национальная служба здравоохранения (Великобритания). Консорциум крупных промышленных, технологических и инженерных компаний из аэрокосмического, автомобильного и медицинского секторов объединил свои усилия для производства аппаратов ИВЛ для Национальной службы здравоохранения. Устройства Microsoft HoloLens, работающие под управлением программного обеспечения PTC Vuforia Expert Capture, используются для обучения тысяч работников первой линии тому, как собирать оборудование, руководствуясь визуальными и трехмерными инструкциями на каждом этапе сборки. В случае, если эти работники нуждаются в помощи при сборке, они используют приложение Dynamics 365 Remote Assist, позволяющее осуществлять видеосвязь в режиме громкой связи на HoloLens, чтобы позволить операторам сотрудничать с экспертами на компьютере или мобильном устройстве.

Case Western Reserve University (США). Дистанционное обучение в одном из ведущих национальных исследовательских институтов и медицинских школ только что приобрело новое измерение. Впервые вместо совместной работы в кампусе все 185 первокурсников из Медицинского факультета Университета Case Western Reserve используют Microsoft HoloLens 2 и разработанное университетом программное обеспечение для смешанной реальности HoloAnatomy, несмотря на пандемию COVID- 19. Считается, что приложение HoloAnatomy для дистанционного обучения является первым в своем роде в мире и последним достижением Case Western Reserve в образовательном использовании гарнитуры дополненной реальности.

Avicenne Hospital / APHP Group (Франция). HoloLens 2 и Dynamics 365 Remote Assist используются на переднем плане врачами и медсестрами. Смешанная реальность позволяет нескольким медицинским специалистам совместно участвовать в консультациях, одновременно ограничивая количество медицинских работников, подвергающихся риску заражения. И, используя смешанную реальность для доступа к виртуальным 3D-копиям записей пациентов, они исключают передачу физических карт и сокращают количество раз, когда врачу или медсестре необходимо прикасаться к оборудованию, помогая минимизировать воздействие, обеспечивая при этом превосходный уход за пациентом.

Для тех, кто интересуется тем, когда HoloLens 2 выйдут на потребительский рынок, к сожалению, у Microsoft нет планов на это поколение устройств. Тем не менее, Microsoft находится на правильном пути в освоении технологий дополненной реальности, оказывая влияние на профессионалов и разработчиков по всему миру.

 

Добавить комментарий