Обзор Microsoft Surface Laptop 4 с диагональю 15 дюймов (AMD) уже на нашем сайте!

Когда Surface Laptop впервые вышел в 2017 году, его нарекли одним из лучших устройств в линейке Surface. Забавно, что спустя несколько лет именно он из всей линейки почти не изменился, если не считать появившейся модели 15 дюймов.

Вся линейка Surface — это в первую очередь баланс между производительностью, дизайном и временем автономной работы, и добавившиеся 8 ядер в новом Laptop 4 Ryzen 4000 заметно все изменили. Но как оказалось, есть что улучшить. Если в прошлом году версия Laptop с диагональю 15 дюймов на базе процессора Intel была доступна только для корпоративных пользователей, новая версия стала доступна рядовым пользователям в любой конфигурации. Сказать, с каким процессором лучше взять ноутбук — AMD или Ryzen — трудно, но оба варианта впечатляют. Однако топовая версия, с 32Гб оперативной памяти и SSD на 1Тб — доступна исключительно на базе Intel Core i7. Значит ли это, что в Microsoft разочаровались в процессорах от AMD — спорный вопрос и в этом обзоре мы постараемся сравнить версии на Intel и Ryzen.

Для этого обзора использовался 15-дюймовый черный Surface Laptop 4 на Ryzen 7, с 16 Гб оперативной памяти и SSD на 512 Гб.

Плюсы

  • AMD Ryzen 4000 — мощный апгрейд
  • отличная производительность, солидный срок автономной работы
  • отличные для ноутбука с Windows клавиатура,  трекпад и звук
  • почти нет конкурентов (15-дюймовая модель)
  • очень тихий

Минусы

  • процессор AMD слишком быстро расходует аккумулятор
  • с версией на базе процессора AMD мало вариантов расцветок
  • нет Thunderbolt 4, мало портов
  • дисплей глянцевый, без HDR и WCG
  • нет варианта с поддержкой 4G LTE  или 5G

Полная версия обзора Microsoft Surface Laptop 4 с диагональю 15 дюймов (AMD) уже на нашем сайте!

Так покупать ли Surface Laptop 4?

Кому подойдет:
  • тем, кто хочет легкий и тонкий ноутбук 15 дюймов с тачскрином
  • тем, кто хочет изящный компьютер для работы от сети
  • тем, кто работает с текстом, фото и видео; офисным сотрудникам
  • фанатам Surface, которым больше по душе классические ноутбуки
Кому не подойдет:
  • тем, кому нужен  Thunderbolt 4 или компьютер 2-в-1
  • геймерам
  • тем, кому нужно подключение 4G LTE или 5G

Ryzen 3000 в Surface Laptop 3 15 показывал себя довольно посредственно, особенно по сравнению с процессором Intel 10-го поколения, и возникал резонный вопрос: а для чего покупать такой ноутбук?

Вопрос с процессором, по большей части, компания решила. Серия Ryzen 4000 и восьмиядерный R7 — это очень мощный апгрейд, который даже позволяет немного посоревноваться с M1 от Apple. Срок автономной работы средний, не выделяется на фоне конкурентов, а вот общее ощущение от быстрой реакции ноутбука, мгновенного включения, топовых деталей — потрясающее. Все эти факторы придают 15-дюймовой модели привлекательности.

Главная фишка Surface — внимание Microsoft к деталям и к сумме всех элементов. Понять, о чем мы, можно только попробовав самому. Surface Laptop — один из самых ярких примеров этой философии, и с выходом новой модели он остался одним из самых приятных в использовании ноутбуков на рынке.

Конечно, показатели тестов нельзя совсем игнорировать. Важно, например, понимать, будете ли вы в основном работать рядом с розеткой, или придется полагаться на батарею — AMD дает дольше проработать аккумулятору, а Intel выдает более высокую производительность. При подключении к сети AMD — лучший вариант, но только если вам не требуется мощная видеокарта. Если в работе в основном нужен многоядерный режим — лучше выбрать AMD, если одноядерный — то Intel. Тест PCMark, кстати, показал, что AMD Surface Laptop 4 больше подходит для редактирования фото, а Intel Iris Xe (Surface Pro 7+) — для видео.

Выбор очень сложный, простого ответа на вопрос «какой купить?» нет, решение должно зависеть от многих факторов. Единственное, что можно сказать наверняка, так это что нет конкретного чемпиона из двух разных процессоров, и любой из них — хороший вариант. Советуем слишком сильно на этот счет не заморачиваться.

Более важный вопрос — зачем брать 15 дюймов? Конечно, самое очевидное объяснение — чтобы глаз радовался большому дисплею. Для многих этого аргумента более, чем достаточно, и это разумно. Тем не менее, было бы интересно увидеть более существенную разницу между 13,5-дюймовым и 15-дюймовым Laptop, чем размер. Например, более объемную батарею, дополнительный порт или камеру 1080p.

Для обеих моделей можно было бы сделать поинтереснее дисплей, чтобы не отставать от тех же Apple и HP, — например, добавить поддержку HDR, WCG и антибликовое покрытие. Да и Thunderbolt 4 не помешал бы.

В целом, Surface Laptop 4 полон заметных изменений в лучшую сторону, вне зависимости от того, какой процессор выбирать. Как это часто бывает с Microsoft, принципиально новых аспектов нет, и из-за этого может показаться, что ноутбук не реализует свой потенциал полностью. Одно можно сказать совершенно точно: если хотели 15-дюймовую модель, сейчас ее можно порекомендовать с гораздо большей уверенностью, чем в прошлом году.

В России вы можете купить новый Surface Laptop 4 в нашем фирменном магазине. 

Добавить комментарий