Обзор возможностей графических процессоров линейки Microsoft Surface Book 3

Surface Book 3 — это самый мощный из когда-либо выпущенных Microsoft ноутбуков Surface, который объединяет полностью модернизированные вычислительные и графические возможности в своем знаменитом форм-факторе — гибридное устройство два в одном. Surface Book 3, оснащенный четырехъядерным процессором Intel® Core ™ i7 10-го поколения и графическим процессором (GPU) NVIDIA® Quadro RTX ™ 3000 на 15-дюймовой модели, является топовой конфигурацией для профессиональных дизайнеров, но также доступен в широком диапазоне конфигураций для потребителей, профессионалов других творческих профессий и архитекторов, инженеров и специалистов по данным. В этой статье мы расскажем об основных отличиях между конфигурациями графических процессоров в 13-дюймовых и 15-дюймовых моделях Surface Book 3.

Существенным отличием моделей Surface Book 3 является конфигурация графического процессора. В дополнение к интегрированному графическому процессору Intel, встроенному во все модели, все устройства Core i5 начального уровня, кроме 13,5-дюймового, также оснащены дискретным графическим процессором NVIDIA с дизайном Max-Q, который включает функции, оптимизирующие энергоэффективность для мобильных форм-факторов.

Встроенный в основу клавиатуры дополнительный графический процессор NVIDIA обеспечивает расширенные возможности рендеринга графики и поставляется в двух основных конфигурациях: GeForce® GTX® 1650/1660 Ti для потребителей или творческих профессионалов и Quadro RTX 3000 для творческих профессионалов, инженеров и других бизнес-профессионалов, которые нужна возможность работать с тяжелой графикой или возможности глубокого обучения. В этой статье также описывается, как оптимизировать использование графических процессоров приложениями, указав, какие приложения должны использовать встроенный iGPU, а не дискретный графический процессор NVIDIA.

Графические процессоры Surface Book 3

В этом разделе описаны встроенные и дискретные графические процессоры в моделях Surface Book 3.

Графический процессор Intel Iris ™ Plus

Встроенный графический процессор (iGPU), включенный во все модели Surface Book 3, включает в себя графический процессор и переработанный контроллер памяти с поддержкой LPDDR4X. Графический процессор Intel Iris Plus, установленный в качестве дополнительного графического процессора на большинстве моделей Surface Book 3, функционирует как единственный графический процессор в 13,5-дюймовой модели Core i5. Хотя номинально это устройство начального уровня в линейке Surface Book 3, оно обеспечивает расширенные графические возможности, позволяя потребителям, любителям и онлайн-авторам запускать новейшее программное обеспечение для повышения производительности, такое как Adobe Creative Cloud, или наслаждаться играми в разрешении 1080p.

Графический процессор NVIDIA GeForce GTX 1650

NVIDIA GeForce GTX 1650 с дизайном Max-Q обеспечивает серьезную модернизацию основного потокового мультипроцессора для более эффективной обработки сложной графики в современных играх. Одновременное выполнение операций с плавающей запятой и целочисленных операций повышает производительность при тяжелых вычислительных нагрузках в современных играх. Новая унифицированная архитектура памяти с вдвое большим объемом кеша по сравнению с предшественником позволяет повысить производительность в сложных современных играх. Новые усовершенствования в области работы с тенями улучшают производительность, улучшают качество изображения и открывают новые уровни геометрической сложности.

Графический процессор NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti

По сравнению с GeForce GTX 1650 более быстрая GeForce GTX 1660 Ti обеспечивает Surface Book 3 с дополнительными улучшениями производительности и включает новый и обновленный кодировщик NVIDIA Encoder, что делает его оптимальным для потребителей, геймеров, стримеров и творческих профессионалов.

Благодаря 6 ГБ графической памяти GDDR6 модели Surface Book 3, оснащенные NVIDIA GeForce GTX 1660 TI, обеспечивают превосходную скорость работы с расширенным программным обеспечением для повышения производительности бизнеса и популярными играми, особенно при запуске самых современных игр или потоковой передаче. С дополнительным твердотельным накопителем емкостью 2 ТБ (доступен только в США) 15-дюймовая модель с GeForce GTX 1660 Ti обеспечивает максимальный объем памяти среди всех устройств Surface Book 3.

Дополнительные сведения в нашем обзоре Surface Book 3 NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti.

Графический процессор NVIDIA Quadro RTX 3000

NVIDIA Quadro RTX 3000 открывает ряд ключевых функций для профессиональных пользователей: рендеринг с трассировкой лучей и ускорение искусственного интеллекта, а также улучшенную графику и производительность вычислений. Комбинация из 30 ядер RT, 240 тензорных ядер и 6 ГБ графической памяти GDDR6 позволяет выполнять несколько расширенных рабочих нагрузок, включая рабочие процессы на базе Al, создание 3D-контента, расширенное редактирование видео, профессиональное вещание и рабочие процессы с несколькими приложениями. Поддержка аппаратного и программного обеспечения корпоративного уровня объединяет инструменты развертывания, чтобы максимально увеличить время безотказной работы и минимизировать требования к ИТ-поддержке. Сертифицированные для самого современного программного обеспечения в мире, драйверы Quadro оптимизированы для профессиональных приложений и настроены, протестированы и проверены для обеспечения сертификации приложений, стабильности, надежности, доступности и поддержки с расширенной доступностью продукта.

Дополнительные сведения в нашем обзоре Surface Book 3 Quadro RTX 3000.

Сравнение графических процессоров в Surface Book 3

Графические процессоры NVIDIA обеспечивают пользователям отличную производительность для игр, потоковой передачи в реальном времени и создания контента. Продукты GeForce GTX отлично подходят для геймеров и создателей контента. Продукты Quadro RTX ориентированы на профессиональных пользователей, обеспечивают отличную производительность в играх и создании контента, а также добавляют следующие функции:

Ускорение RTX для трассировки лучей и искусственного интеллекта. Это позволяет визуализировать фотореалистичные объекты и окружающую среду кинематографического качества с физически точными тенями, отражениями и преломлениями. А его возможности искусственного интеллекта с аппаратным ускорением означают, что расширенные функции на основе искусственного интеллекта в популярных приложениях могут работать быстрее, чем когда-либо прежде.
Оборудование, драйверы и поддержка корпоративного уровня, а также сертификаты приложений независимых поставщиков ПО.
Функции управления ИТ, включая дополнительный уровень специализированных корпоративных инструментов для удаленного управления, которые помогают максимизировать время безотказной работы и минимизировать требования к ИТ-поддержке.

Если вы не относитесь к числу профессионалов в области инженерии, дизайна, архитектуры или обработки данных, Surface Book 3, оснащенный графическими возможностями NVIDIA GeForce, скорее всего, удовлетворит ваши потребности. И наоборот, если вы уже занимаетесь или мечтаете присоединиться к профессии, требующей высокоразвитых графических возможностей в портативном форм-факторе, позволяющем работать из любого места, Surface Book 3 с Quadro RTX 3000 заслуживает серьезного рассмотрения.

Дополнительные сведения в нашем обзоре Surface Book 3 Quadro RTX 3000.

Дискретные графические процессоры в Surface Book 3

GeForce GTX 1650 GeForce GTX 1660 Ti Quadro RTX 3000
Для кого? Геймеры, любители и создатели онлайн-контента Геймеры, творческие профессионалы и создатели онлайн-контента Креативные профессионалы, архитекторы, инженеры, разработчики, специалисты по данным
Назначение Графический дизайн Фотография Видео Графический дизайн Фотография Видео Рабочие процессы на базе Al
Сертификация приложений
Видео в высоком разрешении
Профессиональное вещание
Рабочие процессы с несколькими приложениями
Ключевые приложения Adobe Creative Suite Adobe Creative Suite Adobe Creative Suite
Autodesk AutoCAD
Dassault Systemes SolidWorks
УСКОРЕНИЕ GPU Обработка видео и изображений Обработка видео и изображений Трассировка лучей + AI + видео 6K Возможности профессионального вещания Корпоративная поддержка

Технические характеристики графических процессоров в Surface Book 3

GeForce GTX 1650 GeForce GTX 1660 Ti Quadro RTX 3000
NVIDIA CUDA processing cores 1024 1536 1920
NVIDIA Tensor Cores No No 240
NVIDIA RT Cores No No 30
GPU memory 4 GB 6 GB 6 GB
Memory Bandwidth (GB/sec) Up to 112 Up to 288 Up to 288
Memory type GDDR5 GDDR6 GDDR6
Memory interface 128-bit 192-bit 192-bit
Boost clock MHz 1245 1425 1305
Base clock (MHz) 1020 1245 765
Real-time ray tracing No No Yes
AI hardware acceleration No No Yes
Hardware Encoder Yes Yes Yes
Game Ready Driver (GRD) Yes 1 Yes 1 Yes 2
Studio Driver (SD) Yes 1 Yes1 Yes 1
Optimal Driver for Enterprise (ODE) No No Yes
Quadro New Feature Driver (QNF) No No Yes
Microsoft DirectX 12 API, Vulkan API, Open GL 4.6 Yes Yes Yes
High-bandwidth Digital Content Protection (HDCP) 2.2 Yes Yes Yes
NVIDIA GPU Boost Yes Yes Yes
  1. Рекомендовано
  2. Поддерживается

Оптимизация мощности и производительности Surface Book 3

Windows 10 включает режим экономии заряда батареи ползунком производительности, который позволяет максимально увеличить производительность приложения (сдвинув его вправо) или продлить срок службы батареи (сдвинув его влево). Surface Book 3 реализует эту функцию алгоритмически для оптимизации мощности и производительности следующих компонентов:

Регистры энергоэффективности ЦП (технология Intel Speed ​​Shift) и другие параметры настройки SoC для максимальной эффективности.
Максимальная скорость вращения вентилятора с четырьмя режимами: тихий, номинальный, производительность и максимальный.
Ограничения мощности процессора (PL1 / PL2).
Ограничения процессора IA Turbo.

По умолчанию, когда уровень заряда батареи падает ниже 20 процентов, функция экономии заряда изменяет настройки, чтобы продлить срок службы батареи. При подключении к источнику питания Surface Book 3 по умолчанию использует настройки «Лучшая производительность», чтобы приложения работали в режиме высокой производительности на дополнительном графическом процессоре NVIDIA, присутствующем во всех Surface Book 3 на базе процессора Core i7.

Рекомендуется использовать настройки по умолчанию для оптимальной производительности при использовании в качестве ноутбука или в режиме планшета или студии. Вы можете получить доступ к функции экономии заряда батареи, выбрав значок батареи в правом углу панели задач.

Игровой режим

Surface Book 3 включает новый игровой режим, который автоматически выбирает максимальные настройки производительности при запуске.

Безопасное отсоединение

Новое в Surface Book 3: приложения с включенной функцией безопасного отключения позволяют отключаться, когда приложение использует графический процессор. Для поддерживаемых приложений, таких как World of Warcraft, ваша работа перемещается в iGPU.
Изменение настроек приложения, чтобы всегда использовать определенный графический процессор

Вы можете переключаться между энергосберегающей, но все еще работающей встроенной графикой Intel, и более мощным дискретным графическим процессором NVIDIA и связывать графический процессор с конкретным приложением. По умолчанию Windows 10 автоматически выбирает соответствующий графический процессор, назначая графически требовательные приложения дискретному графическому процессору NVIDIA. В большинстве случаев нет необходимости вручную настраивать эти параметры. Однако, если вы часто отсоединяете и снова подключаете дисплей к базе клавиатуры при использовании графически требовательного приложения, вам, как правило, необходимо закрыть приложение перед отсоединением. Чтобы обеспечить непрерывное использование приложения без необходимости закрывать его каждый раз, когда вы отсоединяете или повторно подключаете дисплей, вы можете назначить его встроенному графическому процессору, хотя и с некоторой потерей графической производительности.

В некоторых случаях Windows 10 может назначить приложение с требовательной графикой как iGPU; например, если приложение не полностью оптимизировано для гибридной графики. Чтобы исправить это, вы можете вручную назначить приложение дискретному графическому процессору NVIDIA.

Чтобы настроить приложения с использованием настраиваемых параметров для каждого графического процессора:

Перейдите в «Настройки»> «Система»> «Дисплей» и выберите «Настройки графики».
Для настольной программы Windows выберите «Классическое приложение»> «Обзор», а затем найдите программу.
Для приложения UWP выберите Универсальное приложение, а затем выберите приложение из раскрывающегося списка.

Выберите «Добавить», чтобы создать новую запись в списке для выбранной программы, выберите «Параметры», чтобы открыть «Характеристики графики», а затем выберите нужный вариант.

Выберите параметры энергосбережения или высокопроизводительного графического процессора

Чтобы проверить, какой графический процессор используется для каждого приложения, откройте диспетчер задач, выберите «Производительность» и просмотрите столбец «Механизм графического процессора».

Версии Surface Book 3

Display Processor GPU RAM Storage
13.5-inch Quad-core 10th Gen Core i5-1035G7 Intel Iris™ Plus Graphics 16 LPDDR4x 256 GB
13.5-inch Quad-core 10th Gen Core i7-1065G7 Intel Iris Plus Graphics
NVIDIA GeForce GTX 1650. Max-Q Design with 4GB GDDR5 graphics memory
16 LPDDR4x 256 GB
13.5-inch Quad-core 10th Gen Core i7-1065G7 Intel Iris Plus Graphics
NVIDIA GeForce GTX 1650. Max-Q Design with 4GB GDDR5 graphics memory
32 LPDDR4x 512 GB
13.5-inch Quad-core 10th Gen Core i7-1065G7 Intel Iris Plus Graphics
NVIDIA GeForce GTX 1650. Max-Q Design with 4GB GDDR5 graphics memory
32 LPDDR4x 1 TB
15-inch Quad-core 10th Gen Core i7-1065G7 Intel Iris Plus Graphics
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. Max-Q Design with 6GB GDDR6 graphics memory
16 LPDDR4x 256 GB
15-inch Quad-core 10th Gen Core i7-1065G7 Intel Iris Plus Graphics
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. Max-Q Design with 6GB GDDR6 graphics memory
32 LPDDR4x 512 GB
15-inch Quad-core 10th Gen Core i7-1065G7 Intel Iris Plus Graphics
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. Max-Q Design with 6GB GDDR6 graphics memory
32 LPDDR4x 1 TB
15-inch Quad-core 10th Gen Core i7-1065G7 Intel Iris Plus Graphics
NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. Max-Q Design with 6GB GDDR6 graphics memory
32 LPDDR4x 2 TB
15-inch Quad-core 10th Gen Core i7-1065G7 Intel Iris Plus Graphics
NVIDIA Quadro RTX 3000. Max-Q Design with 6GB GDDR6 graphics memory
32 LPDDR4x 512 GB
15-inch Quad-core 10th Gen Core i7-1065G7 Intel Iris Plus Graphics
NVIDIA Quadro RTX 3000. Max-Q Design with 6GB GDDR6 graphics memory
32 LPDDR4x 1 TB

2TB SSD available in U.S. only: Surface Book 3 15” with NVIDIA GTX 1660Ti

Подводим итоги:

Surface Book 3, созданный для повышения производительности, включает в себя различные конфигурации графического процессора, оптимизированные для удовлетворения конкретных рабочих нагрузок и требований к использованию. Встроенный графический процессор Intel Iris работает как единственный графический процессор на устройстве Core i5 начального уровня и как дополнительный графический процессор на всех других моделях. GeForce GTX 1650 включает в себя серьезную модернизацию ядра многопроцессорной потоковой передачи для более эффективной работы со сложной графикой. Более быстрая GeForce GTX 1660 Ti обеспечивает Surface Book 3 дополнительные улучшения производительности, что делает его лучше для потребителей, геймеров, стримеров и творческих профессионалов. Quadro RTX 3000 открывает ряд ключевых функций для профессиональных пользователей: рендеринг с трассировкой лучей и ускорение искусственного интеллекта, а также улучшенную графику и производительность вычислений.

Все модели Microsoft Surface Book 3 доступны для покупки в нашем фирменном магазине! Мы работаем, как с корпоративными клиентами по безналичному расчету, так и с индивидуальными покупателями.

Добавить комментарий