Как создать диск восстановления и переустановить Windows на Microsoft Surface?

Устройство Surface поставляется вместе с данными для восстановления Windows, которые позволяют обновить устройство или сбросить его параметры до заводских. Данные для восстановления хранятся в специальном разделе восстановления на планшете Surface. И для перехода в раздел восстановления системы достаточно удерживать клавиш  Shift и Alt при загрузке устройства Surface, однако, иногда, например при сбоях питания компьютера или обновления до бета версии Windows 11, встроенные инструменты восстановления Microsoft Surface могут оказаться повреждены и вы не сможете запустить Windows вашем устройстве. В этой статье мы расскажем о том, как создать диск восстановления Windows и переустановить операционную систему на устройстве, которое перестало подавать признаки жизни.

В первую очередь нам потребуется любой компьютер на базе Windows и флешка объемом не менее 16 гигабайн.

Создаем диск восстановления Windows:

Проведите пальцем от правого края экрана к центру, затем коснитесь кнопки Поиск.
(При использовании мыши наведите указатель на правый верхний угол экрана, переместите его вниз и щелкните кнопку Поиск.)

В поле поиска введите слово восстановление и коснитесь или щелкните в результатах поиска пункт Восстановление, а затем коснитесь или щелкните элемент Создание диска восстановления.

Коснитесь или щелкните элемент Скопировать раздел восстановления с компьютера на диск восстановления чтобы отключить функцию, а затем коснитесь или щелкните кнопку Далее.

На следующем экране отобразятся данные о доступном дисковом пространстве на USB-накопителе.

Коснитесь или щелкните кнопку Отмена для закрытия окна инструмента для создания диска восстановления. (Обратите внимание, в результате создания диска восстановления все данные с накопителя будут удалены.

Скачиваем образ операционной системы для вашего Surface:

Теперь, после создания диска восстановления, вам потребуется скачать образ Windows для вашего устройства. Для этого перейдите на сайт https://support.microsoft.com и выберите ваш девайс в выпадающем списке.

Далее вам потребуется ввести серийный номер вашего Surface — его можно найти на коробке или корпусе устройства — просто следуйте инструкциям. Образ Windows для Surface весит примерно 10 гигабайтов. Сохраните его в любую папку на вашем компьютере (а не на загрузочную флешку. После завершения загрузки распакуйте архив и скопируйте его содержимое на загргузочную флешку. Некоторые файлы будет предложено заменить — подтвердите замену. Загрузочный диск для восстановления операционной системы готом.

Восстановление операционной системы Microsoft Surface

Если область восстановления операционной системы повреждена — запустить восстановление с диска можно следующим образом. Зажмите и удерживайте клавишу питания и клавишу громкость вниз до перезагрузки устройства и появления логотипа Windows. Отпустите клавишу питания и продолжайте удерживать клавишу снижения громкости до запуска программы восстановления.

Этот способ восстановления удалит все ваши данные и сбросит компьютер до заводских настроек. Не лишним стоит напомнить, что перед установкой обновлений или бета версий — не стоит пренебрегать резервным копированиям данных.

Больше советов для пользователей Microsoft Surface — на нашем сайте!

 

Добавить комментарий