Прошел месяц с выхода превью Windows 11: что понравилось, а что нет

Windows 11 стала доступна для тестирования месяц назад — за это время уже можно было присмотреться к новой операционной системе и оценить ее плюсы и минусы. Конечно, перед нами пока не финальная версия. Тем не менее, давайте посмотрим, что получилось супер, а что не очень.

Супер: заметные изменения в дизайне

Даже незаконченная Windows 11 полна новых интересных и современных дизайнерских решений — и речь не только о закругленных уголках, хотя и они получились отличными. Теперь более цельно смотрятся контекстные меню, почти все части операционной системы выполнены в едином современном стиле.

Немалая часть восторга связана с тем, что всегда приятно пользоваться чем-то новым. Windows 11 определенно ощущается как глоток свежего воздуха, система скроена ладно и хорошо показывает себя на разных устройствах. Теперь и инсайдером быть снова интересно!

Не очень: оставшиеся нестыковки и проблемы интерфейса

Нельзя не отметить потрясающий прогресс, которого добились в цельности Windows 11, но кое-какие элементы все еще не увязываются между собой. Например, некоторые контекстные меню все еще не выполнены в новой стилистике — при правом клике по рабочему столу открывается новое контекстное меню с закругленными углами, а по правому клику в Edge — старое из Windows 10.

Но, конечно, Microsoft вполне успеет разобраться с этими недоработками до выхода финальной версии. Компания явно  движется к единообразию, пусть его еще и не удалось добиться окончательно. До выхода Windows 11 еще месяцы, так что не унываем.

Супер: новый Microsoft Store

Microsoft Store был слабым звеном Windows уже давно — кто-то не пользовался магазином приложений из принципа, а кто-то даже не знал, что он есть. Microsoft задался целью исправить ситуацию к выходу Windows 11 — теперь Store иначе выглядит и лучше работает.

Также магазин теперь функционирует на новой схеме распределения выручки между магазином и разработчиками, благодаря этому некоторые даже стали возвращаться на платформу. Сейчас в Store уже можно найти Zoom, OBS, WinZip, TikTok, а в будущем также ожидается поддержка приложений для Android.

Обновленный магазин в итоге выглядит и работает лучше, а приложений в нем — больше.

Не очень: меню Пуск

Обновленное меню Пуск в Windows 11 сразу стало острой темой для обсуждений. Многих расстроил отказ от живых плиток, но давайте лучше разберемся, что еще поменялось.

При первой установке Windows 11 в меню много приложений, которые вы не ставили и, скорее всего, даже не собирались. Это реклама. Конечно, понятно, зачем Microsoft такое сделал, но от этого не легче — хотелось бы видеть в стартовом меню только то, чем непосредственно пользуешься.

Кстати о том, чем пользуешься — все программы почему-то спрятаны за отдельной кнопкой в отдельном списке, а не логичным образом расположены в нижней части основного. По сравнению с Windows 10 это, скорее, шаг назад.

В целом меню выглядит здорово, но наличие рекламы не воодушевляет и затрудняет поиск действительно необходимых приложений.

Супер: закрепление окон

Когда пользуешься несколькими мониторами или часто держишь открытыми сразу несколько окон, новая функция закрепления приходится очень кстати. В Windows 11 при наведении курсора на иконку изменения размера окна появляется меню с вариантами закрепления окна — можно не только выбрать раскладку, но и место в ней, куда прикрепить окно. То же самое легко проделывается с остальными окнами, перетаскивать их вручную не требуется. Отличная идея для мультизадачных пользователей.

Не очень: толком не протестируешь

К сожалению, далеко не все компьютеры желающих ознакомиться с новой Windows 11 отвечают установленным системным требованиям, даже некоторые современные устройства не попали в список избранных. Ряду давних инсайдеров была дана возможность протестировать новую операционную систему на старом обеспечении, но и такая возможность есть не у всех. К тому же, после официального релиза от Windows 11 обладателям старых ПК все равно придется отказаться.

Эта проблема, скорее всего, к моменту релиза никуда не денется. С анонса Windows 11 минимальные системные требования вызвали очень много споров, в основном публика восприняла новость плохо. Повлиять на реакцию Microsoft совершенно не удалось.

Добавить комментарий