Дата выхода Windows 11: теперь официально!

Microsoft наконец объявил официальную дату запуска Windows 11 — система будет доступна начиная с 5 октября как для новых компьютеров, так и для поддерживаемых старых. Windows 11 станет первым крупным обновлением операционной системы за последние 6 лет — неудивительно, что компания максимально подчеркивает все новые функции и обещает «новую эру Windows».

По словам Microsoft, Windows 11 будет выкатываться постепенно, как и обновление функциональности для Windows 10. Отсюда можно сделать вывод, что с момента официального выхода 5 октября пройдет еще какое-то время, прежде чем обновление станет доступно всем пользователям; процесс может затянуться до 2022 года.

Windows 11 тестируется инсайдерами ее с июня, и Microsoft все это время внимательно реагирует на обратную связь и выпускает соответствующие исправления. Компания считает, что к 5 октября операционная система уже будет вполне готова к запуску, и это отличная новость для всех, кто давно ждет, но не хотел пользоваться превью-сборками.

К сожалению, при этом Microsoft сообщил, что один из самых ожидаемых элементов — поддержка приложений Android — не появится в 2021 году. В последующие месяцы функция станет доступна инсайдерам, — то есть, обычным пользователям точно придется подождать до 2022.

Все остальное обещанное будет присутствовать в Windows 11 сразу: это и новое меню Пуск, и новые элементы Панели задач, обновленные приложения, анимации, виджеты, чат Teams, новый магазин Microsoft Store и многое другое.

На днях также стало известно, что список поддерживаемых процессоров расширился — в него попали некоторые Intel 7-го поколения (так, Surface Studio 2 теперь сможет официально работать с Windows 11). На устройства, не соответствующие минимальным требованиям, установить Windows 11 будет возможно вручную.

Добавить комментарий