Доступна новая сборка Windows 11 для инсайдеров Dev

2 декабря для инсайдеров канала Dev стала доступна новая сборка Windows 11 22509: в нее вошел ряд изменений и улучшений, в том числе возможность настроить количество рядов в разделе закрепленных приложений в меню Пуск. Меню вызвало смешанную реакцию, пользователи высказывали особое недовольство секцией рекомендаций — в целом, любые возможности кастомизации меню приветствуются.

Также в меню теперь доступна кастомизация выкладки приложений, их можно передвигать. Для раздела закрепленных программ в настройках доступна опция по умолчанию — 3 ряда, либо 4 ряда закрепленных и 1 ряд недавно открытых файлов, либо 2 ряда закрепленных и 4 ряда недавних. Убрать рекомендации, увы, все еще нельзя.

Также в новой сборке можно заметить появившиеся тонкие линии по краям окон и над Панелью задач — во втором случае она не доходит до конца Панели и обрывается над областью уведомлений, из чего, скорее всего, следует, что это лишь баг интерфейса, а не намеренное изменение.

В разделе уведомлений сами уведомления приобрели несколько другой оттенок, теперь они подсвечиваются и выделяются на фоне, что, в целом, довольно удобно.

Также изменился интерфейс приложения Ваш телефон: теперь слева вместе с информацией о состоянии устройства отображается и блок уведомлений, откуда их можно удалять. В целом, дизайн стал больше соответствовать виду Windows 11.

Появился новый медиаплеер, однако он пока работает некорректно, во всяком случае, на некоторых устройствах.

Обновились и эмоджи: как мы уже писали, они плоские, 3D-смайлики будут доступны только в отдельных приложениях. Для некоторых устройств доступна опция выбора цвета для некоторых из них, а также перенос темы виртуальной клавиатуры на клавиатуру эмоджи.

В настройках также появились некоторые изменения: поменялся раздел Аккаунты, в Приложениях кое-какие пункты передвинулись, доступно архивирование приложений. В разделе установленных приложений есть опция поменять раскладку — их можно расположить как списком, так и сеткой.

Подробно с журналом изменений можно ознакомиться в блоге Windows.

Добавить комментарий