Энтузиаст запускает Windows на Surface Duo

Разработчик Густав Монс попытался запустить Windows на Surface Duo. Это уже не первая его попытка установить Windows на не предназначенное для этого устройство — в том числе, он участвует в проекте LumiaWOA, для которого предполагается запустить Windows на ARM на телефоне Lumia. Что касается Windows именно на Surface Duo, разработка пока на ранней стадии.

В Твиттере Монс рассказал, что конечная цель — добиться хоть сколько-нибудь рабочего состояния. Он уже сделал порт UEFI и смог запустить несколько драйверов. Любопытно, что заставить работать экраны ему пока не удалось.

По поводу моего Surface Duo. Рассказываю, насколько я успел продвинуться в экспериментах. Как многие догадались, в итоге я хочу запустить на нем Windows хоть в сколько-нибудь рабочем состоянии.

Запускать софт на устройствах, на которых его использовать не предполагается, задача сложная и трудоемкая. Обычно этот процесс занимает много времени, а делать все нужно постепенно — вполне вероятно, что Монс еще покажет нам отдельные шаги.

Если вас больше интересует софт для Duo, который все-таки будет работать, напоминаем, что Microsoft выпустил в январское обновление для Duo 2. Для оригинального Surface Duo теперь доступна Android 11.

Больше подробностей в наших обзорах

Обзор Microsoft Surface Duo

Обзор Microsoft Surface Duo 2

В России вы можете купить Microsoft Surface Duo и Duo 2 в нашем фирменном магазине

Добавить комментарий