Хочу эмоджи, не хочу эмоджи: свидетельствует ли история со смайликами о более глубоких проблемах?

В новостях снова появились упоминания эмоджи в контексте Windows 11 — судя по всему, Microsoft все еще намерен добавить трехмерные смайлики в новую ОС. История выходит довольно мутной — посты в блоге, рекламные материалы и слова проектных лидеров противоречат друг другу. Публика отреагировала неоднозначно, а сама ситуация показала, что Microsoft трудно построить как слаженный нарратив, так и единое видение для всех команд, отвечающих за развитие Windows 11.

Конечно, дело тут не только в эмоджи. Многих в первую очередь беспокоит, какими смайликами придется пользоваться, двух- или трехмерными, но не может ли это быть отражением какой-то более значимой проблемы? Если Microsoft не может дать конкретной информации по поводу планов на смайлики, чего тогда ожидать в плане единой стратегии развития Windows 11? И если компания не может определиться, какие эмоджики добавить в операционную систему, то как она справится с унификацией дизайна по всей Windows 11 — куда более сложной задачей?

Информация все еще противоречива

Вся эта история эмоджиков продолжается уже слишком долго. Страшно представить, что сейчас чувствуют дизайнеры, которые над этими смайликами работали. Сначала Microsoft пишет в блоге и твитах, что на Windows 11 будут 3D-эмоджи, потом старший программный менеджер Windows Insider говорит, что показали не те изображения…

— Минуточку, то есть Windows UK нас развели? Они же вот в этом твите писали, что вот так будут выглядеть эмоджи в Windows 11. Нет, не развели. Вы немного преувеличиваете. Они просто использовали не те картинки. Простите. Будем внимательно следить, чтобы публиковали только правильные изображения.

Хотя Брэндон Ле Блан утверждает, что в постах Microsoft просто использовали не те изображения, твиты, о которых идет речь, не удалили. Microsoft также не обновлял пост на Medium вплоть до 22 ноября 2021 года, то есть с начала всей истории на тот момент прошло уже больше месяца.

Помимо того, что посты долго обновлялись, а некоторые не обновлялись вообще, все это время Microsoft предоставляет противоречивую информацию. Например, Нандо Коста, дизайнер Microsoft, утверждает, что компания работает над 3D-эмоджи для Windows 11. А в высшем руководстве об этом знают?

— Прекрасно. Хорошо бы они правда так выглядели на Windows 11. — Спасибо, и да! Мы работаем над этим.

Пусть Microsoft и поменяли планы по смайликам, но почему об этом сообщает дизайнер в Твиттере, а не официальный пост в блоге компании? Почему команда дизайнеров месяцами вообще никак не комментировала ситуацию?

Это ведь не так сложно. Трехмерные эмоджи либо будут, либо не будут. Microsoft стоило прояснить свои планы, уведомить об этом сотрудников и подрядчиков, и закрыть вопрос раз и навсегда. Вместо этого мы пытаемся собрать цельную картинку из твитов, новых постов и старых, которые периодически обновляются.

Возвращаясь к вопросу Windows, если Microsoft не может точно решить, какие добавлять смайлики, как компания планирует объединить кусочки кода, собиравшиеся несколько десятков лет, в один цельный дизайн операционной системы?

Дизайн предсказуемо непредсказуем

В Windows 11 можно найти элементы целого ряда версий Windows. Приложения, окна, меню и другие компоненты разработаны разными командами. В итоге получается длиннейший список разных не согласованных между собой вещей — так, как недавно выяснилось на Реддите, светлое и темное оформления отличаются между собой в дизайне. В одном углы окон закругляются, а в другом нет.

Ситуация для Microsoft не нова — компании всегда требовалось очень много времени, чтобы успешно обновить все элементы устаревшей системы. Новый интерфейс громкости начали тестировать только в этом году, а тот, что есть, работает аж с Windows 8.

Что касается дизайна, можно сказать одно — он всегда предсказуемо непредсказуем. Даже при наличии общего концепта новые и обновленные приложения часто в итоге выглядят неодинаково. А мы, как пользователи, получаем неготовый продукт.

Разные меню с нами, похоже, еще надолго

Конечно, Microsoft еще долго предстоит работать на Windows, но начинает закрадываться подозрение, что к унифицированному виду компания так и не придет. Отдельные команды по-разному используют новый визуальный язык, собственные приложения Microsoft не выглядят единообразно.

Все-таки, убедиться, что собственные программы передают одну визуальную концепцию, должно быть приоритетной задачей. Однако тем временем, Microsoft все никак не определится, какие использовать эмоджики.

Добавить комментарий