Теперь на Surface Duo можно запустить Windows 11

Вот уже несколько лет как Microsoft приостановил разработку операционных систем на базе Windows для смартфонов и прекратил поддержку уже выпущенных устройств на Windows 10 Mobile. Тем не менее, если у вас есть желание пользоваться Windows на смартфоне от Microsoft, теперь это возможно. Пока, правда, это не слишком удобно.

Недавно разработчик Густав Монс рассказал, что работает над переносом Windows 11 на Surface Duo — двухэкранный смартфон от Microsoft. Теперь же он опубликовал инструкции и софт для всех желающих попробовать сделать то же самое.

Запуск Windows 11 на Surface Duo — последнее достижение проекта WOA, который ранее уже портировал десктопные операционные системы Microsoft на смартфоны, в том числе на уже не выпускающуюся Microsoft Lumia 950XL.

Запуск стал возможен благодаря тому, что теперь Windows производится не только для процессоров x86, но и для ARM. Большинству желающих пользоваться Windows ARM требуется купить устройство на процессоре Qualcomm с предустановленной ОС, однако сотрудники проекта WOA (Windows on ARM) все это время занимались как раз-таки хакингом версии ARM на своих устройствах.

Конечно, надо отметить, что пока функциональность Windows на Surface Duo сильно ограничена. Монс утверждает, что пока это можно считать «первым превью» и работает операционка слабовато. Частота процессора, USB, боковые кнопки и закрытие/открытие устройства для перехода в спящий режим работают — но больше, по факту, ничего.

По сути, запускается Windows только на одном экране — будем считать, что теперь устройство можно называть Surface Uno. Также для установки потребуется стереть все данные Android, поэтому убедитесь, что у вас есть бэкап, прежде чем идти на какие-либо риски.

Установка тестировалась только на Surface Duo первого поколения с 128 Гб встроенной памяти. Если вы счастливый обладатель версии на 256 Гб, может не сработать. Если Surface Duo 2 — то, тем более, пробовать пока не стоит.

С учетом всего вышесказанного, вот что именно потребуется, чтобы установить Windows 11 вместо Android на оригинальный Surface Duo:

  1. Инструкция по установке.
  2. Загрузочный образ UEFI.
  3. Сборка Windows 10 или 11 на ARM64 (можно воспользоваться UUP Media Creator, чтобы скачать обновления от Microsoft и создать образ ISO).
  4. Драйверы аппаратного обеспечения.

Если Windows вас особо не интересует, но любопытна сама возможность запустить на Surface Duo что-то помимо Android, то Монс утверждает, что прошивка UEFI также позволит запустить на телефоне Linux.

В России вы можете купить Microsoft Surface Duo в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий