Сделка Microsoft с армией США на 22 миллиарда долларов идет не по плану

В марте 2021 года Microsoft объявил о заключении контракта с армией США о поставках шлемов дополненной реальности. Сделка оценивалась примерно в 22 миллиарда долларов. С тех пор многое поменялось — проект интегрированной аудио-визуальной системы (IVAS, кодовое название для военной версии HoloLens) неоднократно откладывался, а ответственный за него отдел Microsoft, согласно различным источникам, пребывает не в лучшем состоянии. Сообщалось даже, что HoloLens 3 не будет — об этом мы писали подробнее здесь и здесь.

В новом отчете Insider сообщается, что отсрочки — это только верхушка айсберга. По словам издания, близкие к проекту источники утверждают, что армия США может вообще отказаться от сделки. По слухам, Microsoft ожидает отрицательных отзывов на устройство, так как IVAS крайне далек от того, что хотелось бы видеть клиенту.

Недавно Конгресс также сократил финансирование проекта, «заморозив» примерно половину средств, что плохо сказалось на и без того уже шатком соглашении. Microsoft теперь доступно только 405 миллионов, чего недостаточно для покрытия всех расходов на производство. Полевые испытания IVAS запланированы на май, так что плохие результаты предварительных тестов крайне нежелательны.

Также в отчете сообщается, что Алекс Кипман, создатель HoloLens, крайне недоволен всеми статьями Insider, касающимися внутренних событий в Microsoft; публично в ответ на них он заявлял, что «не стоит верить всему, что написано в интернете».

Добавить комментарий