Новая прошивка для Surface Laptop Studio: появилась функция чистоты голоса

Surface Laptop Studio от Microsoft недавно получил поддержку функции чистоты голоса (Voice Clarity) — она позволяет улучшить качество звука при звонках с Windows 11. Хотя некоторые приложения оснащены подобной функциональностью сами по себе, чистота голоса встроена в Windows 11 и может работать с любой программой. Единственный минус ее заключается в том, что эта функция привязана к аппаратному обеспечению. Для Laptop Studio она стала доступна с последним обновлением прошивки.

В начале месяца Microsoft рассказал о ряде новых функций, упрощающих виртуальные коммуникации на Windows 11, — для многих из них требуется наличие нейронного процессора. Laptop Studio таким не оснащен, так что логично предположить, что конкретно для чистоты голоса этот процессор не требуется.

Среди других обновлений на мероприятии были перечислены нативная поддержка коррекции положения глаз, размытие фона, автоматическая постановка кадра и шумоподавление — все они будут доступны на ограниченном количестве устройств, оснащенных необходимым процессором, например, на Lenovo ThinkPad X13. Чистота голоса, в свою очередь, в будущем появится на большем количестве устройств.

Чистота голоса позволяет добиться более четкого звука при разговоре через Windows 11 — эта функция отвечает за снижение фонового шума и усиление частот голоса при движении говорящего по комнате. Для ее работы также требуется наличие микрофонов Studio Mics — как раз такими оснащен Surface Laptop Studio.

Последнее обновление прошивки для Surface Laptop Studio также включило в себя усовершенствования работы тачпада и повышение производительности и стабильности устройства.

наименование обновления windows диспетчер устройств
Dolby — Extension — 6.824.530.37 Dolby Device Extension — Расширение
Dolby — SoftwareComponent — 3.30100.101.0 DolbyAPO Software Device — Компоненты программного обеспечения
Dolby — SoftwareComponent — 3.30100.124.0 DolbyAPO SWC Device — Компоненты программного обеспечения
Realtek Semiconductor Corp — Extension — 10.0.245.8 Intel Smart Sound Technology (Intel SST) OED Libraries Extension
Intel Corporation — Media — 10.29.0.6367 Intel Smart Sound Technology for USB Audio — Аудио-, видео- и гейм-контроллеры
Intel Corporation — System — 10.29.0.6367 Intel Smart Sound Technology (Intel SST) Audio Controller
Intel Corporation — System — 10.29.0.6367 Intel Smart Sound Technology (Intel SST) OED
Surface — Extension — 1.0.21327.77 Microsoft Surface AEC APO — Расширение
Realtek Semiconductor Corp — Media — 6.0.9243.5 Realtek High Definition Audio (SST) — Sound, video, and game controllers
Surface — Firmware — 7.201.139.0 Surface System Aggregator — Прошивка
Surface — Firmware — 4.12.139.0 Surface Touchpad — Прошивка

Добавить комментарий