В Windows 11 появятся усовершенствованные функции для видеозвонков

Вчера на мероприятии, посвященном гибридной работе, Microsoft анонсировал несколько новых функций, которые улучшат видеозвонки в Windows 11. Среди них коррекция положения глаз, размывание фона, автоматическая постановка кадра и шумоподавление на поддерживаемых устройствах — для всего этого потребуется специальный нейронный процессор.

Так как все функции встроены непосредственно в Windows 11, ими может воспользоваться любое приложение на поддерживаемом устройстве — это будет не только Microsoft Teams, но и, например, Slack или встроенное приложение камеры. Microsoft подчеркнул, что одним из первых устройств, оснащенных необходимым чипом, является Lenovo ThinkPad X13s с Qualcomm Snapdragon 8cx 3-го поколения.

Системная нативная поддержка таких функций станет полезной для тех пользователей, кто часто пользуется приложениями, не оснащенными такой функциональностью. Как правило, почти любая программа для видео-звонков позволяет размыть фон и автоматически выстроить кадр, однако далеко не все имеют опцию шумоподавления. В ближайшие месяцы выйдет еще больше устройств, оснащенных необходимым чипом.

На данный момент, по словам Microsoft, нейро-процессором оснащен только Lenovo ThinkPad X13, однако мы предполагаем, что он есть и в Surface Pro X, так как он также работает на чипе Qualcomm Snapdragon и обладает функцией коррекции положения глаз. Также, как сообщает Microsoft, интересная функция для видеозвонков скоро станет доступна для Surface Laptop Studio — она призвана делать звучание голоса более чистым.

Помимо прочего на мероприятии компания также рассказала о планах интегрировать облачные сервисы  Windows 365 с локальной Windows 11 и усовершенствованных опциях безопасности для коммерческих клиентов.

Добавить комментарий