Новые макбуки: Apple попытаются воспользоваться стратегией Microsoft?

Как сообщает один из авторов Bloomberg, Марк Герман, известный своими точными инсайдерскими прогнозами по Apple, компания разрабатывает два новых ноутбука в дополнение к MacBook Air и MacBook Pro с диагональю 12 и 15 дюймов соответственно.

Герман утверждает, что одно из устройств — это MacBook Air с 15-дюймовым дисплеем на чипе M2. По слухам, Apple хотела выпустить ноутбук в этом году, но в итоге сфокусировалась только на недавно анонсированном 13,6-дюймовом девайсе. 15-дюймовая версия, представляющая собой такой же ноутбук, но большего размера, должна выйти в следующей году.

Также Герман сообщил, что Apple работает над более компактной 12-дюймовой моделью, которая может появиться в 2023 или 2024 году — почти никакой информации об устройстве нет, и неизвестно, станет ли оно бюджетным вариантом наподобие Air, или присоединится к линейке MacBook Pro.

Почему мы об этом пишем? Стратегия Apple начинает подозрительно напоминать то, что Microsoft делает с линейкой Surface. Это можно заметить не впервые. Так, раньше Apple подшучивала над устройствами 2-в-1, в которых совмещаются ноутбук и планшет. Тем не менее спустя пару лет компания крепко потрудилась над линейкой iPad Pro, добавив функции мульти-таскинга, поддержку мышки, стилуса, а также удобную отсоединяемую клавиатуру, тем самым практически превратив планшет в ноутбук.

Добавив 15-дюймовую версию MacBook Air, Apple получит возможность предлагать устройство в двух вариантах, прямо как Microsoft предлагает Surface Laptop в размерах 13,5 дюйма и 15 дюймов. Для Microsoft такой подход однозначно оказался успешным, причем помимо двух размеров компания также дает выбор между двумя чипами — AMD и Intel.

15-дюймовый Surface Laptop в мире компьютеров — белая ворона. У ноутбука нет дискретной видеокарты, вместо этого его фишкой стали компактность и мобильность — отличительные черты MacBook Air. Большая часть ноутбуков Windows в таком размере при этом входит в категорию рабочих станций — их трудно назвать тонкими или легкими. Если Apple действительно выпустит MacBook Air 15 дюймов на собственном мощном процессоре M2, компании удастся преодолеть это различие и составить мощную конкуренцию Surface Laptop.

Тем временем, предполагаемый 12-дюймовый ноутбук от Apple явно целится в ту же категорию, что и Surface Laptop Go. Вряд ли в таком размере устройство добавят в линейку MacBook Pro, так как большинству профессиональных пользователей принципиален более крупный дисплей с высоким разрешением. А вот бюджетный 12-дюймовый ноутбук позволил бы компании впервые попасть на рынок устройств до 1000 долларов.

Большая часть ноутбуков стоит в среднем 800 долларов, в то время как Apple за такую цену может предоставить только iPad. Нововведение дало бы компании возможность отыграться за падающие продажи iPad. Это, конечно, очень хитро. Microsoft же такой шаг предугадал еще несколько лет назад.

И как после этого пойдут дела у Windows и Microsoft?

Основное преимущество Apple — собственный процессор. M1, а теперь и M2, дают мощный толчок до этого не самым успешным продажам MacBook. Как сообщает сама компания, после ухода от чипов Intel выручка выросла в два раза — с 5,4 миллиарда долларов до 10,4 миллиарда. Также к более радужным перспективам для компьютеров Apple привело решение убрать провальный Touch Bar, вернуть MagSafe, исправить неудачный дизайн клавиатуры и добавить больше портов.

Все это ставит ноутбуки на Windows как от Microsoft, так и от сторонних компаний в неприятное положение. Текущий подъем в продажах MacBook очень впечатляет, но он пока не затронул общее соотношение продаж ПК от разных компаний. Доля Apple составляла 9% пять лет назад, сейчас в 2022 году она осталась примерно на том же уровне. Продажи устройств на Windows, кстати, тоже выросли, что повлияло на долю Apple. Если же тенденции останутся прежними, а Apple добавит в линейку еще несколько устройств, в будущем ситуация может измениться.

В то же время Intel и AMD активно вкладываются в x86 — 12-е поколение и Ryzen 6000, соответственно. Да, серия P 12-го поколения, как в новом Lenovo Yoga 9i 14, превосходит M1 и даже почти догоняет M1 Max по производительности, однако эти процессоры далеко не такие энергоэффективные, как Apple M, что приводит к довольно среднему времени автономной работы.

С другой стороны, Microsoft поддерживается успехами Qualcomm. Однако, увы, Qualcomm не планирует выпускать новое поколение Nuvia для владельцев лицензий в ближайшее время, первые устройства на этом чипе появятся только к концу 2023 года.

От Nuvia зависит многое. Qualcomm приобрел компанию за 1,4 миллиарда долларов в январе 2021 — у ее истоков стоят бывшие инженеры Apple, разработавшие серию процессоров A, из которых впоследствии и появилась линейка M. Удастся ли Microsoft воспользоваться хотя бы щепоткой магии Apple, пока неясно. А вот Apple дойдет до третьего поколения M уже к концу 2023.

К счастью, Microsoft по максимум работает с ARM64, а новый набор разработчика, проект Volterra,  позволит добавить на Windows 11 больше нативных ARM-приложений. На прошлой неделе нативной поддержкой обзавелось сразу несколько важных программ, среди которых даже старый-добрый Блокнот.

Также уже этой осенью, скорее всего, выйдет новый Surface Pro (X) на Qualcomm Snapdragon 8cx 3-го поколения с дисплеем частотой 120 Гц. Вполне может быть, что Microsoft даже добавит Pro X в стандартную линейку Surface Pro, что даст еще больший толчок архитектуре.

И, конечно, у компьютеров на Windows все еще есть одно неоспоримое преимущество перед Apple: разнообразие. Рынок Windows дает возможность приобрести устройства с разными дизайном, разными функциями — той же поддержкой 5G — и разными форм-факторами, причем как за скромные 300, так и за уже серьезные 3000 долларов (за более мощный компьютер). Что уж говорить о категориях устройств, подходящих для гейминга или для предприятий.

В целом, шансы у Microsoft не то что остаться на плаву, а даже активно пользоваться всеми преимуществами есть, причем очень неплохие, но стоит держать в уме, что Apple яростно рвется вперед на рынке ноутбуков. Будем надеяться, Microsoft и партнеры компании найдут, чем отыграться.

Добавить комментарий