Доступна превью-сборка Visual Studio 2022 для Windows 11 на ARM

Компания Microsoft выпустила первую сборку Visual Studio 2022, которая будет нативно работать на архитектуре ARM64.

Visual Studio — это одна из самых популярных интегрированных сред разработки (IDE) для написания кода, создания программ и программирования на различных языках в принципе.

Microsoft объявил о выходе Build 2022 несколько недель назад — пока что это превью-сборка, но в ней уже есть поддержка ARM64.

Марк Дауни, старший менеджер программы Visual Studio, сказал следующее:

«Наша основная цель в этой предварительной сборке — представить и стабилизировать наиболее популярные рабочие нагрузки, используемые разработчиками, которые создают приложения, работающие на Arm64, а также собрать отзывы сообщества, чтобы помочь нам определить приоритеты для дополнительных возможностей и рабочих нагрузок, когда мы будем работать в направлении общей доступности (GA) позже в этом году».

Компания говорит, что разработка ПО под архитектуру ARM64 — это долгосрочные инвестиции, начиная с переноса инструментария разработчика Windows 11 на ARM. В этой первой предварительной версии поддерживаются следующие рабочие нагрузки:

  • Разработка настольных систем на C++ (для проектов на базе MSBuild)
  • Разработка настольных компьютеров .NET (WinForms, WPF) с использованием как .NET Framework, так и современного .NET.
  • NET и веб-разработка

Первая сборка также включает поддержку Windows Forms, WPF и веб-приложений, но поддержка Windows App SDK, .NET MAUI и UWP-приложений будет доступна в последующих предварительных выпусках.

Развитие Microsoft Visual Studio 2022 необходимо для создания и оптимизации программ под Windows 11 на архитектуре ARM. Microsoft серьезно взялся за этот вопрос, анонсировав в мае Project Volterra — свой мини-компьютер для разработчиков, оптимизированный под именно эту задачу.

Добавить комментарий