Доступны новые версии драйверов для Windows 11 на Surface Duo 2

Энтузиасты продолжают расширять возможности Windows 11: Густав Монс, о котором мы уже не раз писали, выпустил обновление для драйверов на Surface Duo 2. Ранее разработчику удалось успешно запустить Windows 11 на двухэкранном смартфоне.

Версия вышла под номером 2211.16. Весь проект Монса представлен на GitHub, в том числе, инструкции по запуску. Предупреждаем, процесс довольно трудоемкий.

Surface Duo 2 работает на ARM, так что запустить на нем Windows 11 вполне возможно. Проблема заключается в отсутствии драйверов и тестов для всех деталей аппаратного обеспечения: сенсоров, камер, тач-дисплеев, модуля связи.

Монс отмечает, что это пока лишь первая версия проекта, однако даже сейчас «есть классные функции, которые уже работают». На странице проекта в на GitHub можно посмотреть статус работы по всем функциям и деталям. Работают дисплеи, термальные сенсоры, режим сна, USB-C, кнопки и зарядка. Процессор — Qualcomm Snapdragon 888 — разумеется, также функционирует, однако задействовано лишь одно ядро из восьми.

Пока не функционирует, увы, тоже достаточно элементов. Среди них сотовая связь, GPS, оцифровка данных стилуса, Wi-Fi, вибрационный мотор, Bluetooth, камера, модуль NFC. Из чего можно смело сделать вывод, что для ежедневного пользования Windows 11 на Surface Duo 2 пока что категорически не годится.

Монс также советует обратить внимание на следующие моменты при установке:

  1. Предварительно создайте резервную копию всех данных, так как при установке все содержимое устройства будет удалено.
  2. При использовании незаблокированного загрузчика пропадет возможность совершать NFC-платежи.
  3. Пока что невозможно пользоваться устройством в полевых условиях: как минимум, не работает тач-распознавание на дисплеях.
  4. Отсутствие гарантии.

Последний пункт особенно важен: если довести Surface Duo 2 до нестабильного состояния, шансы на официальный ремонт в случае чего крайне низкие. Однако сам Монс готов помочь при возникновении проблем: ему можно написать в канале в Telegram или в Twitter.

В целом иронично, что на Surface Duo 2 ставят Windows 11; изначально Surface Duo планировали запустить на новой версии Windows под кодовым названием Andromeda. Проект, однако, остался незавершенным, а Microsoft принял решение сохранить все наработки аппаратного обеспечения и просто использовать их с Android 11.

Пусть Surface Duo 2 не задумывался для работы Windows 11, есть в этом что-то логичное. Даже на ранних стадиях за проектом Монса очень интересно наблюдать, хоть мы пока и не знаем, правда ли Windows 11 подойдет для небольших дисплеев.

Добавить комментарий