Что там с Microsoft и Activision? ЕС показал себя не в лучшем свете

Microsoft все еще пытается купить Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов. Activision владеет франшизами Call of Duty, Warcraft и Candy Crush, и Microsoft надеется, что все они позволят сделать Xbox Game Pass еще успешнее, в особенности в области мобильного гейминга — в ней Microsoft пока справляется не очень.

Сделку с такими суммами предварительно должны одобрить  регулирующие органы на самых крупных для Microsoft рынках, в том числе, США, Великобритания и Евросоюз. Прежде, чем одобрить сделку, они проводят всевозможные расследования.

Как мы уже писали ранее, антимонопольная служба Великобритании пока показала себя наиболее интересным образом. Одним словом это можно описать как «некомпетентность». Это уже не первый показательный случай: так, однажды представительница службы поинтересовалась у Microsoft, когда компания планирует «избавиться от алгоритмов». Тем временем, один представитель ЕС, по-видимому, решил показать себя большим знатоком игр и в Twitter выразил желание и дальше играть в Call of Duty на PlayStation, чем навлек на себя обвинения в предвзятости. Многие, тем не менее, посчитали эту ситуацию высосанной из пальца.

На самом деле, конечно, проблема вовсе не надуманная, особенно с учетом того, что этот конкретный представитель находился на своей прошлой антимонопольной должности в ЕС уже почти 20 лет. Удастся ли Microsoft получить справедливую оценку своей деятельности, или многолетняя неприязнь к бренду все же сыграет свою роль?

Что думает на этот счет Евросоюз?

Все началось с того, что Рикардо Кардосо, заместитель главы отдела межведомственного и информационного взаимодействия ЕC, выложил твит, в котором довольно откровенно высказался в пользу Sony.

Комиссия активно работает над тем, чтобы Call of Duty остался на всех консолях (в том числе, на моем PlayStation).

После этого Кардосо пошутил про ужасные стоковые фото, которыми пользуются правительственные органы. В ответ на справедливые замечания к подбору слов, замглавы уточнил: «Я никак не связан с оценкой сделки по слиянию, я даже не работаю в соответствующем отделе. И, как это отчетливо видно из описания моего профиля, я привожу только личную точку зрения, а не Комиссии, чье решение будет принято на основания фактов и закона». Дальше — больше.

Довольно быстро стало известно, что Кардосо на самом деле работал именно в регулирующем органе целых 17 лет, прежде чем перешел на текущую должность. В ответ на справедливые возмущения представительница Еврокомиссии, Адриана Подеста, гарантировала, что Кардосо действительно не имеет отношения к текущему процессу оценки сделки между Activision и Microsoft.

Как вы правильно заметили, господин Кардосо работает в Генеральном директорате по внутреннему рынку, а не в Генеральном директорате по конкуренции. Господин Кардосо не участвует в оценке этой сделки. Более того, как четко указано в его профиле в Twitter, он публикует исключительно свои личные мнения.

Так что, выходит, действительно вся трагедия возникла на пустом месте? Он, конечно, и правда указал в профиле «взгляды = мои», откуда, само собой, следует, что его мнение насчет сделки не имеет никакого влияния на решение комиссии, состоящей из его давних друзей…

Или, все-таки, не на пустом месте?

Когда уже много лет работаешь в правительственном органе, нельзя так просто откреститься от своего влияния парой слов в описании профиля. ЕС и так не вызывает доверия по многим вопросам, так что некоторым его представителям, бывшим и текущим, не помешало бы быть осторожнее в своих высказываниях в социальных сетях.

В целом эта ситуация подсветила уже давно — с конца 90-х — существующую предвзятость в отношении Microsoft, которую компания все еще пытается побороть. Среди определенной возрастной группы Microsoft воспринимается как агрессор, хулиган и поборник монополии. В 90-х компания стала участником нашумевшего антимонопольного дела, связанного с браузером Internet Explorer; тогда этот кейс стал едва ли не первым крупным делом в области регулирования интернета. Дело стало известно как «Microsoft против США» и в итоге привело к крайне отрицательному восприятию компании, которое процветает и по сей день.

Тем не менее, оно и к лучшему. Фанатам Microsoft и Xbox, возможно, не хочется этого слышать, но Microsoft и так находится в довольно привилегированной позиции: это одна из первых корпораций, оценивающихся в триллион долларов. Мало какая другая компания может похвастаться столькими выходцами-миллионерами, практически полной монополией на настольные компьютеры как для домашнего, так и для рабочего пользования, лидирующими позициями по облачному ПО, бизнес-ПО и многим другим. Все действия Microsoft и правда стоит рассматривать под микроскопом, потому что, хоть компания уже давно не пользуется такими приемами, как раньше, ей не составило бы труда при желании снова превратиться в хищного монстра, за которым только глаз да глаз.

Никто всерьез не имеет ничего против тщательного расследования сделки, как и продолжения счастливой жизни Call of Duty на PlayStation. Конечно, никто не желает фанатам Call of Duty остаться без любимой игры. Сделка позволит геймерам обзавестись Call of Duty по подписке Xbox Game Pass за 10 долларов в месяц вместо 70 за игру. Наиболее вероятно, что Microsoft готов договориться и с PlayStation, так что в выигрыше останутся все, вне зависимости от выбора консоли.

Привилегия Microsoft заключается в том, что компания может позволить себе такую сделку, а тем, кто принимает регулирующее решение, стоит подумать о пользе для геймеров, причем всех. Но все это идет вразрез с тем, чего хочет PlayStation.

Sony точно знает, что не потеряет Call of Duty в случае положительного исхода для Microsoft. Но компанию не устраивает сам факт того, что игра переедет на консоль конкурента, а значит, ухудшит позиции Sony. Разработчики, посмевшие дать возможность геймерам Xbox объединиться с геймерами на PlayStation, платят компании дополнительную пошлину, а создатели игр для PlayStation вынуждаются отказываться от любых сделок с Xbox Game Pass. Как именно эти политики поддерживают здоровую конкуренцию и приносят выгоду потребителю?

Все это стоит держать в уме, рассматривая текущий прецедент. Кардосо, конечно, и правда не влияет на результаты оценки напрямую, однако факт того, что он в этом «коммьюнити» (цитата) состоит уже 17 лет, наверняка дает ему возможность повлиять на тех, кто занимается оценкой в данный момент, а также не особо понимает все тонкости ситуации.

Индустрия гейминга сильно отличается от прочих. Пример: сделанная на 1500 долларов инди-игра Vampire Survivors, купить которую можно всего за 5 долларов, попала во все заголовки и стала популярна в соцсетях наравне с играми, созданными многомиллионными корпорациями, при полном отсутствии маркетинга. Такое практически невозможно ни в одной другой креативной индустрии, и регулирующие органы, судя по всему, просто не понимают, насколько конкурентная, живая и здоровая среда присуща геймингу.

Так вот вопрос: может ли парочка заядлых «геймеров» в ЕС повлиять на оценку сделки, чтобы добиться собственных целей? Кажется, Call of Duty и правда останется на PlayStation Кардосо.

Ждет ли Microsoft справедливое решение?

Опять же, никто не считает всерьез, что сделку можно спокойно проигнорировать, тем более в Евросоюзе. В Activision Blizzard работают тысячи людей, многие из них — в Европе. Microsoft печально известен не самой удачной техподдержкой. В текущей ситуации скорее стоит задаться другими вопросами: не станет ли поддержка Warcraft со временем хуже? Станет ли сотрудникам Activision Blizzard проще объединяться в профсоюзы? (И выйдет ли новый Starcraft?) Вот над чем необходимо думать, а не над тем, что покупка Microsoft Call of Duty каким-то образом приведет к падению позиций PlayStation. Это звучит как минимум смешно, как максимум — как пропаганда Sony.

Регулирующие органы должны поощрять и продвигать здоровую конкуренцию, а не тормозить ее. Microsoft — огромная компания, но ее влияние на гейминг, в особенности в Европе, явно не сравнимо с положением конкурентов. Глупо также со стороны антимонопольной службы Великобритании заявлять, что Nintendo в этой категории вообще не состязается. Для любого здравомыслящего человека совершенно очевидно, что аудитории здесь пересекаются, и Nintendo продолжит сохранять лидирующую позицию вне зависимости от того, что ждет Call of Duty.

Поделившись личным мнением со всем честным народом Кардосо показал, что в регулирующих органах работают такие же люди, как и мы, и это нормально. Ненормально пользоваться своим положением в правительстве, чтобы повлиять на исход ситуации в свою пользу, а не в пользу потребителей. Смысл существования всех этих антимонопольных служб — в защите интересов потребителей, а не компаний и акционеров.

Добавить комментарий