Независимая группа геймеров подала в суд на Microsoft

Попытка Microsoft приобрести компанию Activision Blizzard за 68,7 миллиардов долларов все еще не увенчалась успехом. В Великобритании сделка рассматривается Управлением по конкуренции и рынкам (CMA), а Федеральная торговая комиссия США прямо заявила, что хочет заблокировать покупку. Теперь к болям Microsoft добавилась независимая группа геймеров, которая тоже подала в суд на компанию.

Данный иск был подан 10 американскими геймерами, трое из которых играют исключительно на консолях PlayStation. Важно отметить, что это не коллективный иск, а в качестве ответчика в нем названа только Microsoft, а не Activision Blizzard.

В документе утверждается, что если покупка состоится, то она окажет множество негативных последствий на индустрию в целом. Среди них: снижение конкуренции, рост цен на игры, снижение творческого потенциала, сокращение объемов производства, а также привязка игр Activision к платформам Microsoft. Ниже приводятся выдержки из иска:

Предлагаемое приобретение Activision Blizzard компанией Microsoft представляет существенную угрозу для истцов и общества в целом, поскольку может существенно снизить конкуренцию на каждом из соответствующих товарных рынков и причинить убытки истцам и обществу в целом в виде повышения цен, снижения инноваций, снижения творческого потенциала, снижения потребительского выбора, снижения объемов производства и других потенциальных антиконкурентных последствий, которые лишают истцов и общество в целом благотворных преимуществ конкуренции. Предполагаемое приобретение Activision Blizzard компанией Microsoft может также существенно снизить конкуренцию на рынке труда за талантливых работников видеоигр.

У работников индустрии видеоигр может быть значительно меньше выбора среди работодателей, а Microsoft может обладать чрезмерной рыночной властью при найме и удержании работников в сфере видеоигр, требующей специализированных талантов. […] Концентрация на рынке может еще больше ограничить переговорные возможности работников и их способность менять работодателей для улучшения условий труда и компенсации.

Activision Blizzard является одним из основных конкурентов Microsoft в борьбе за лучшие кадры в индустрии игрового контента. Предлагаемое приобретение Activision Blizzard компанией Microsoft может снизить конкуренцию за таланты в этой области. Слияние Microsoft и Activision Blizzard нанесет непоправимый вред конкуренции, поскольку Microsoft приобретает и тем самым устраняет одного из немногих значимых конкурентов в области создания игрового контента. Нынешняя и будущая конкуренция между Microsoft и Activision Blizzard будет безвозвратно утрачена. Если приобретение компанией Microsoft компании Activision Blizzard будет разрешено, то Microsoft может получить значительно превосходящую рыночную власть на нескольких ключевых игровых рынках, включая рынок труда, что позволит компании еще сильнее подавлять конкуренцию.

Истцы потребовали признать договор о приобретении Microsoft и Activision недействительным и навсегда запретить им впредь действовать в этом направлении. Они также потребовали от Microsoft оплатить расходы по иску, включая «разумный» гонорар адвоката. Пока неясно, устоит ли иск в суде.

Добавить комментарий