2023: какие обновления ждут Windows 11 в предстоящем году?

Уходящий 2022 оказался довольно скудным на события для Windows: вышло обновление Windows 11 22H2, в которое вошел ряд новых функций и усовершенствований — и на этом в целом все. Пришло время посмотреть в будущее: что ждёт Windows 11 в 2023 году?

Вместе с выходом Windows 11 22H2 Microsoft также анонсировал новую схему выхода обновлений — «Моменты» (англ. Moments). План заключается в том, что пользователи Windows 11 будут получать накопительные обновления на протяжении всего срока жизни продукта каждые несколько месяцев, а не одно крупное обновление осенью. Первое такое обновление вышло в октябре, в него вошли вкладки в Проводнике.

Момент 2

Следующее обновление должно выйти в феврале или марте. Вот что, как предполагается, в него войдет:

  • режим планшета для Панели задач.
  • обновления Области уведомлений.
  • больше опций для строки поиска.
  • рекомендации по энергосбережению в Параметрах.
  • поиск в Диспетчере задач.
  • полноэкранная панель виджетов.
  • эффекты Windows Studio в Быстрых настройках.
  • усовершенствования Голосового доступа.

Некоторые из этих изменений можно смело назвать значительными, особенно касающиеся Панели задач и Области уведомлений.

Новый режим планшета для Панели задач подразумевает уменьшенную панель, впервые появившуюся на Windows 10X. Если система определяет отсутствие клавиатуры или мышки и наличие сенсорного экрана, Панель задач автоматически уменьшается, чтобы дать пользователю больше пространства на экране для приложений. Если свайпнуть по Панели задач, откроется доступ к закрепленным и открытым приложениям с большими иконками, по которым легко нажать пальцем.

Изменения коснутся и Области уведомлений, в первую очередь дополнительного меню: его переписали с нуля современным кодом, и теперь оно лучше сочетается с общей эстетикой интерфейса Windows 11. Более того, станет возможно убрать кнопку меню переполнения.

Момент 3 и далее

Поздней весной или летом планируется следующее обновление Windows 11, примерно в мае-июне. Пока сложно сказать наверняка, что в него войдет, но ходят слухи, что Microsoft работает над усовершенствованиями для складных ПК, как одноэкранных, так и двуэкранных.

Также мы ожидаем изменения в интерфейсе поиска по Windows и обновления некоторых предустановленных приложений. Microsoft все еще планирует заменить приложения Почты и Календаря одним новым веб-клиентом Outlook, этого можно ожидать в 2023 году: сначала клиент необходимо оснастить возможностью интеграции со сторонними сервисами почты.

Еще одним важным элементом станет продолжение обновлений устаревшего интерфейса в отдельных элементах системы: в Windows 11 все еще присутствуют детали Windows 8 и Windows 7, такие как автопроигрывание USB, диалоговые окна восстановления и переименования устройств, попапы Windows Firewall и прочее.

Windows 11 23H2

Несмотря на план выпускать частые обновления, Microsoft все еще собирается также выпускать один крупный ежегодный апдейт осенью. В сентябре-октябре должна выйти версия Windows 11 23H2, в которую войдут новые функции и обновленный срок поддержки.

Однако версию 23H2 вряд ли можно будет считать значительным обновлением по сравнению с прошлыми. Скорее всего, по объёму новых фишек она будет схожа с предыдущими «Моментами».

Примерно в это же время, по слухам, планируется выпустить Момент 4, но пока неясно, будет ли это тем же обновлением, что и выход 23H2, или отдельным.

А если коротко?

Вот краткий список всех важных пунктов:

  1. Windows 11 22H2 Момент 2: февраль/март.
  2. Windows 11 22H2 Момент 3: май/июнь.
  3. Windows 11 23H2 Момент 4: сентябрь/октябрь.

Ясно одно: новый план цикла обновлений продолжит постоянно доставлять усовершенствования и новые функции на устройства пользователей. Новый график заметно отличается от предыдущего: ранее новые функции появлялись два, а то и один раз в год.

Добавить комментарий