Microsoft уволил кучу сотрудников из подразделений VR и HoloLens

На прошлой неделе Microsoft сообщил, что присоединяется к Amazon, Google и другим компаниям, которые увольняют тысячи сотрудников. Оказалось, что под сокращения попали целые команды, связанные с развитием виртуальной реальности.

Несмотря на приобретение стартапа AltSpaceVR еще в 2017 году, на прошлой неделе Microsoft уволила всю команду, стоявшую за проектом рабочего пространства виртуальной реальности. В результате AltSpaceVR будет закрыт навсегда в марте, что фактически положит конец усилиям Microsoft по созданию «метавселенной». Предположительно, преемником AltSpaceVR станет Microsoft Mesh, но пока непонятно, насколько серьезно компания относится к этому направлению, несмотря на многословные выступления генерального директора Сатьи Наделлы на тему виртуальной реальности на недавних мероприятиях.

В дополнение к кончине AltSpaceVR, Microsoft также убрала всю команду, стоящую за популярным фреймворком MRTK. MRTK — это Mixed Reality Tool Kit от Microsoft, который представляет собой кросс-платформенную основу для пространств виртуальной реальности. MRTK был создан для интеграции в Unity VR и работает с гарнитурами Meta с акцентом на HoloLens.

В последние годы масштабы HoloLens были сокращены после ухода главного архитектора Алекса Кипмана. Microsoft заключила контракт на поставку HoloLens американским военным, который недавно был сокращен Конгрессом США из-за проблем с программой.

Многие считают, что «метавселенная» — следующая большая возможность в области взаимодействия человека и компьютера, но даже Facebook, который провел ребрендинг всей своей компании в Meta, веря в эту технологию, также сокращает штат в этой области — в ноябре было уволено 11 000 сотрудников.

Добавить комментарий