Обзор Microsoft Surface Studio 2+ цифровой холст для работы и творчества!

Предлагаем вашему вниманию обзор обновленного моноблока Surface Studio 2+! Вернее, это не совсем моноблок, а скорее гигантский планшет, цифровой холст или кульман, причем не для рядовых пользователей, а для профессиональных архитекторов, инженеров, дизайнеров и художников.


Давайте сначала посмотрим, что идет в упаковке. В отличии от других компьютеров Microsoft Surface, тут есть все необходимое: перо Surface Pen, клавиатура Surface Keyboard и мышка Microsoft Mobile Mouse. Все аксессуары платинового цвета, как и сам моноблок. Еще один аксессуар, заточенный под использование с Surface Studio – манипулятор с интеграцией с дисплеем в графических приложениях и не только – Surface Dial, придется покупать отдельно. Но он точно этого стоит.

В отличие от предшественника, конфигурация у Surface Studio 2+ одна — процессор Intel Core i7 11370H 11-го поколения, графика Nvidia RTX 3060, 32 Гб оперативной памяти и SSD на 1 Тб.

Дизайн и конструкция

Внешне Surface Studio 2+ — это, пожалуй, самый привлекательный настольный компьютер на базе Windows. Его главная изюминка, это конечно же, экран. В аппарате установлен 28-дюймовый дисплей PixelSense с разрешением 4500×3000, соотношением сторон 3 к 2 и контрастностью 1 к 1200. Он тонкий, яркий, невероятно насыщенный и поддерживает цветовые профили sRGB, Vivid и DCI-P3. Само собой, есть 10-точечный сенсорный слой и рукописный ввод с помощью Microsoft Surface Pen. Перо удобно крепится на магнитах к грани устройства.

Но самая крутая фишка Studio 2+ — это его конструкция. Microsoft называет ее шарниром нулевой гравитации.

Вся проводка проходит через петли с точно настроенными пружинами, которые надежно удерживают дисплей на месте, но при этом позволяют перемещать его из вертикального в горизонтальное положение. Причем процесс практически не требует усилий — поднимать и опускать экран одно удовольствие.

Сенсорный дисплей такого размера стоит недешево и скорее всего производится на заказ, поскольку аналогичных экранов попросту нет. В новой модели добавили поддержку Dolby Vision HDR и защитное стекло Gorilla Glass 3.

Характеристики веб-камеры при этом остались прежними: разрешение 1080p FHD и поддержка распознавания лиц Windows Hello. Зато немного обновили конфигурацию портов. У Studio 2+ теперь 3 USB-C с поддержкой Thunderbolt 4, два USB-A 3.1, джек на 3.5 мм для наушников и гигабитный Ethernet. Отдельного порта HDMI нет, но по Thunderbolt можно подключить до трех мониторов с разрешением 4К при 60 кадрах в секунду.

Кард-ридер при этом убрали, и для кого-то это может оказаться минусом. Но, например, наша камера пишет видео на карты CFexpress, для которых в любом случае нужен адаптер. К тому же, не то чтобы кто-то будет таскать с собой десятикилограммовый моноблок — купили простой USB-C переходник с кард-ридером, подключили и забыли.

За звук отвечают динамики Dolby Atmos. Они расположены на нижней грани монитора, а также в основании. Там же находится и сабвуфер. Звук очень громкий, направленный, чистый, басы тоже в наличии. В принципе, дополнительные колонки можно не докупать. Еще одно обновление коснулось записи звука. В Studio 2 Plus новые студийные микрофоны дальнего действия — они отлично работают, для видеоконференций самое то.
Наконец, за связь отвечают Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1.

Больше подробностей в нашем обзоре Обзор Microsoft Surface Studio 2+

В России вы можете купить Surface Studio 2+ в нашем фирменном магазине!

Добавить комментарий