Microsoft Surface Laptop Studio 2 — все, что известно на данный момент

Microsoft активно занимается разработкой следующего поколения Surface Laptop Studio. Как сообщает Windows Central, ссылаясь на собственные источники, ожидается, что он будет представлен уже этой осенью.

Surface Laptop Studio 2, скорее всего, будет иметь процессор Intel 13-го поколения, графику NVIDIA RTX 4000 серии и будет иметь самый большой размер оперативной памяти среди всех моделей в линейке Surface.

На данный момент нет официальных сведений о дате выпуска и ценах на модели устройства. Источники Windows Central предполагают, что продажи нового устройства начнутся в октябре или ноябре 2023 года. Сначала продукт будет доступен в США и Канаде, а затем через несколько недель появится на других рынках.

Оригинальный Laptop Studio

Скорее всего, ценовая политика для Surface Laptop Studio 2 будет такой же, как и для первого поколения устройства. Однако Microsoft планирует уйти от базовой модели с процессором Intel Core i5, поэтому цены на новый продукт начнутся с более высокого уровня. Базовая модель Surface Laptop Studio первого поколения с процессором Intel Core i5, накопителем на 256 ГБ и графикой Intel Iris Xe продавалась за $1599.

Согласно данным Geekbench, Surface Laptop Studio 2 будет оснащен процессорами Intel Core i7-13700H и Core i7-13800H, будет иметь 16, 32 или 64 ГБ оперативной памяти и графику NVIDIA RTX 4060 в самой мощной конфигурации. Опций с процессорами AMD в этой модели не будет.

Предшествующее поколение Surface Laptop Studio в максимальной комплектации было оснащено процессором Intel Core i7-11300H 11-го поколения, 32 ГБ оперативной памяти и графикой NVIDIA RTX 3050.

Таким образом, Surface Laptop Studio 2 станет первым устройством в линейке с 64 ГБ оперативной памяти. NVIDIA RTX 4060 будет самым мощным графическим процессором, который когда-либо был установлен в устройствах Surface. До этого самая продвинутая графика была в Surface Studio 2+ — NVIDIA RTX 3060.

С точки зрения внешнего вида, Surface Laptop Studio 2 не будет отличаться от своего предшественника. Единственные визуальные изменения связаны с увеличением числа портов USB-C (с поддержкой Thunderbolt 4).

Также ожидается, что Surface Laptop Studio 2 получит обновленную сенсорную панель Precision Haptic с улучшенным тактильным откликом. Экран станет ярче, но его размер останется таким же — 14,4 дюйма. По словам источников, Microsoft пока не планирует выпускать 16-дюймовую модель устройства.

Также предполагается, что Surface Laptop Studio 2 будет поддерживать Windows Studio Effects. Ранее эта функция была доступна только на устройствах с ARM-процессорами, оснащенными специализированным нейронным блоком (NPU). В новом поколении Microsoft акцентирует внимание на возможностях искусственного интеллекта.

Надо освежить память? Читайте и смотрите наш обзор первого поколения Surface Laptop Studio!

А еще не забывайте подписываться на наш канал в Telegram!

Добавить комментарий