Microsoft сделал одну из функций PowerToys встроенной в свежую сборку Windows 11

В сборке Windows 11 26058 добавили новую функцию доступности, позволяющую преобразить курсор мыши в крупное многоцветное перекрестие, что упрощает его обнаружение и управление для людей с нарушениями зрения. Нововведение пришло прямиком из набора утилит PowerToys.

Microsoft создал проект PowerToys в конце 1990-х годов с целью предоставить пользователям Windows дополнительные функции, которые изначально не были доступны в операционной системе. В процессе времени компания внедряла некоторые из этих функций непосредственно в ОС (например, управление разрешением экрана, которое ранее считалось продвинутой утилитой). Современное приложение PowerToys сохраняет эту же идею, и теперь мы видим, как Microsoft интегрирует некоторые части PowerToys в собственные функции Windows 11.

Как и многие другие функции доступности в Windows 11, включение перекрестия курсора не требует перехода в приложение «настройки» — достаточно нажать комбинацию клавиш Win + Ctrl + X. Можно также настроить цвет курсора, выбрав из нескольких стандартных цветов или создать собственный вариант.

Нововведение будет включено в составе Windows 11 версии 24H2, выход которой ожидается во второй половине текущего года. Тем не менее, для того чтобы попробовать фишку сейчас, можно установить набор утилит PowerToys и включить ее там.

Приложение также предоставляет дополнительные возможности персонализации, такие как изменение иконки, настройка прозрачности курсора, радиуса центра, толщины, цвета границы, автоматическое скрытие перекрестия и многое другое.

Наш обзор PowerToys вы можете посмотреть по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наш канал на YouTube!

Добавить комментарий