Windows 10 могла стать последней Windows

Несколько месяцев назад вовсю ходили слухи о новой версии Windows 12. Однако, как нам известно, в этом году 12-ой «винды» не будет — Microsoft сосредоточился на обновлении Windows 11.

Тем не менее, это не означает, что предположения о Windows 12 были напрасными. Вполне вероятно, что Microsoft изменил свои планы после ухода бывшего главы подразделения Windows и Surface Пэноса Паная.

Но что самое любопытное, еще ранее в Microsoft рассматривали и вовсе остаться на «десятке» (Windows 10), обновляя ее по мере необходимости.

Первые упоминания о подобных изменениях появились в апреле 2015 года, а месяц спустя сама Microsoft подтвердил на конференции Ignite, что рассматривает Windows 10 как «последнюю версию Windows».  Однако уже в июне 2021 года была анонсирована Windows 11.

При этом компания не принимала окончательного решения на этот счет до середины 2017 года. Об этом свидетельствует седьмое издание книги Windows Internals, опубликованное в том же году. На одной из страниц книги (её можно приобрести в магазине Microsoft Press) говорится о будущих версиях Windows:

Windows 10 и будущие версии Windows

В Windows 10 компания Microsoft заявила, что будет обновлять Windows чаще, чем раньше. Официально Windows 11 не существует; вместо этого Windows Update (или другая корпоративная модель обслуживания) будет обновлять существующую Windows 10 до новой версии. На момент написания этой статьи было выпущено два таких обновления: в ноябре 2015 года (также известное как версия 1511, по году и месяцу обслуживания) и в июле 2016 года (версия 1607, также известная как Anniversary Update).

Однозначно неизвестно, когда и почему в Microsoft изменили своё мнение. Одной из главных причин могло стать внедрение обновлённых системных требований для повышения безопасности Windows.

Следующее крупное обновление Windows 11 выйдет этой осенью и будет сосредоточено вокруг функций искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наш канал на YouTube!

Добавить комментарий